Возможно ли оформить льготы на ребенка, несмотря на отсутствие родства с мужем, но проживающего с ними и полностью находящегося на его иждивении?
У меня такой вопрос: я официально в браке второй раз, у меня двое детей до 18 лет, один от первого брака, второй от второго. Мой муж на данный момент находится на СВО, льготы на совместного ребенка я оформила. На второго льгот нет, т.к. он не является родным ребенком моего мужа, но находится на его иждевении. Могу ли я оформить льготы на первого ребенка если он не имеет родства с моим мужем, но находится практически полностью на его иждевении, т.к. родной отец на протяжении 11 лет не принимает никакого участия в воспитании, алименты платит через раз и имеет уже задолженность по алиментам около 300 000 р. Ведь по факту ребенок живет с нами и является членом нашей семьи.
Лучший ответ
Увы, нет, так как первый ребенок не усыновлен вашим супругом. Здесь остается только решать вопрос с биологическим отцом ребенка: привлекать его к административной ответственности (ст. 5.35.1 КоАП РФ), потом к уголовной (ст. 157 УК РФ), и далее лишать его родительских прав. Даже будучи лишенным родительских прав, он будет обязан выплачивать алименты и ранее образовавшуюся алиментную задолженность.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))