Ярославль, 02.09.2023, 19:19

Правовые аспекты вступления несовершеннолетних детей в наследство при наличии долгов и наложенного запрета на регистрационные действия

Вопрос №20724081 из г. Москва
опубликован 02.09.2023, 19:19
Вопрос по вступлению в наследство несовершеннолетним детям. Умерший родитель имел долги перед банками примерно на 1 млн рублей, половина долга уже у приставов, на дом наложен запрет регистрационных действий. Он владел частью дома, где владельцы также его несовершеннолетние дети. Его доля примерно на 1300000 р. Жилье у детей не единственное. Что будет, если вступать детям в наследство, будут ли дальше начисляться проценты по кредиту в этом случае. И если не вступать в наследство, что можно ожидать в ближайшем будущем от банков.
Лучший ответ
Рекомендуется

В таком случае несколько юридических аспектов.

1). Даже если второй родитель, действуя в интересах детей, захочет отказаться от их имени от наследства либо просто не примет его в срок, органы опеки и прокуратура вряд ли оставят это без последствий. Возможен иск в суд в интересах детей, восстановление срока и принятие наследства. Детям срок восстанавливают без проблем хоть через несколько лет. Потому наследство надо однозначно принимать от имени детей. Даже с долгами.

2) Проценты по кредиту начисляются в случае смерти должника (заемщика) как обычно без перерывов, независимо от того, принял кто наследство или нет. В 6-месячный срок с даты смерти не начисляются только штрафные неустойки и прочие штрафы за просрочку платежей. По окончании этого срока они начисляются в обычном порядке независимо от принятия наследства.

3). Банки в таких ситуациях действуют очень по-разному, т.к. работники и их профессиональный опыт очень неодинаковы. Немало ошибок допускают, позволяющих наследникам избежать оплаты долгов полностью или в части. Срок исковой давности никто не отменял. Он продолжает течь независимо от смерти заемщика.

Запрет регистрационных действий не мешает принять наследство (получить у нотариуса свидетельство о праве на наследство). Принятое наследство по закону принадлежит наследникам с даты открытия наследства независимо от госрегистрации (п. 4 ст. 1152 ГК РФ). После получения свидетельств у нотариуса можно решать вопросы с унаследованными долгами. Вариантов у юристов немало. Предлагать их сейчас, без изучения ситуации целиком, ни в коем случае нежелательно во избежание ошибок и убытков. Надо документы смотреть на наследственное имущество.

Без юриста против юристов банков действовать без ошибок не каждый сможет.

02.09.2023, 19:43
Оценка автора вопроса:

Я так понимаю, требовать погашения долгов банки могут, но в итоге, не превышающих стоимость унаследованного имущества? То есть есть предел выплаты, не превышающий стоимость унаследованного имущества, даже если проценты

будущем накрутят больше стоимости унаследованного имущества?

02.09.2023, 19:56

Ирина, не совсем верно Вы поняли, к сожалению, в отношении процентов.

Разделите ситуацию на две отдельные составляющие части: ДО даты смерти и ПОСЛЕ.

Долг и проценты, накопившиеся ДО даты смерти перейдут к наследникам только в пределах стоимости наследства и ни копейкой более. В превышающей части такие долги прекращаются смертью должника.

А проценты, начисленные после даты смерти должника уже будут считаться долгами наследников, а не умершего. И нет тут никаких ограничений в их размере.

Кстати, многие сейчас прибегают к процедуре банкротства. При грамотном юридическом сопровождении это выгодно.

02.09.2023, 20:05
Оценка автора вопроса:

То есть вступить детям в наследство, затем оформить банкротство умершего, потом банки опишут имущество, и продадут с торгов дом?, а остаток от продажи доли наследодателя перечислят наследникам?

02.09.2023, 20:13

Это только один из нескольких вариантов. Без изучения всей ситуации мне невозможно понять, является ли такой вариант оптимальным для наследников. Может, есть более выгодный вариант. Надо разбираться.

02.09.2023, 20:48

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Здравствуйте! Наследники (принявшие наследство) отвечают по долгам наследодателя. Вам решать получать наследство ребенком или нет, потому что этот дом будет продан на торгах.

02.09.2023, 19:27

Проценты в любом случае будут начисляться вступите вы наследство или вы не вступите это не имеет значения в первые полгода после смерти не начисляется только неустойка. Если у детей жильё не единственное то соответственно на ту долю которую они примут в качестве наследства в доме может быть обращено взыскание в том числе и на их долю потому как они отвечают по долгам наследодателя всем своими имуществом, но в пределах стоимости доли

02.09.2023, 19:31

Если дети фактически приняли наследство, то могут и без принятия наследства взыскать долг. Если такого факта нет, то взыскать ничего не получится, независимо от того, будут начислять проценты или нет. Но обычно их начисляют.

02.09.2023, 20:16