Правовые аспекты вступления несовершеннолетних детей в наследство при наличии долгов и наложенного запрета на регистрационные действия
В таком случае несколько юридических аспектов.
1). Даже если второй родитель, действуя в интересах детей, захочет отказаться от их имени от наследства либо просто не примет его в срок, органы опеки и прокуратура вряд ли оставят это без последствий. Возможен иск в суд в интересах детей, восстановление срока и принятие наследства. Детям срок восстанавливают без проблем хоть через несколько лет. Потому наследство надо однозначно принимать от имени детей. Даже с долгами.
2) Проценты по кредиту начисляются в случае смерти должника (заемщика) как обычно без перерывов, независимо от того, принял кто наследство или нет. В 6-месячный срок с даты смерти не начисляются только штрафные неустойки и прочие штрафы за просрочку платежей. По окончании этого срока они начисляются в обычном порядке независимо от принятия наследства.
3). Банки в таких ситуациях действуют очень по-разному, т.к. работники и их профессиональный опыт очень неодинаковы. Немало ошибок допускают, позволяющих наследникам избежать оплаты долгов полностью или в части. Срок исковой давности никто не отменял. Он продолжает течь независимо от смерти заемщика.
Запрет регистрационных действий не мешает принять наследство (получить у нотариуса свидетельство о праве на наследство). Принятое наследство по закону принадлежит наследникам с даты открытия наследства независимо от госрегистрации (п. 4 ст. 1152 ГК РФ). После получения свидетельств у нотариуса можно решать вопросы с унаследованными долгами. Вариантов у юристов немало. Предлагать их сейчас, без изучения ситуации целиком, ни в коем случае нежелательно во избежание ошибок и убытков. Надо документы смотреть на наследственное имущество.
Без юриста против юристов банков действовать без ошибок не каждый сможет.
Я так понимаю, требовать погашения долгов банки могут, но в итоге, не превышающих стоимость унаследованного имущества? То есть есть предел выплаты, не превышающий стоимость унаследованного имущества, даже если проценты
будущем накрутят больше стоимости унаследованного имущества?
Ирина, не совсем верно Вы поняли, к сожалению, в отношении процентов.
Разделите ситуацию на две отдельные составляющие части: ДО даты смерти и ПОСЛЕ.
Долг и проценты, накопившиеся ДО даты смерти перейдут к наследникам только в пределах стоимости наследства и ни копейкой более. В превышающей части такие долги прекращаются смертью должника.
А проценты, начисленные после даты смерти должника уже будут считаться долгами наследников, а не умершего. И нет тут никаких ограничений в их размере.
Кстати, многие сейчас прибегают к процедуре банкротства. При грамотном юридическом сопровождении это выгодно.
То есть вступить детям в наследство, затем оформить банкротство умершего, потом банки опишут имущество, и продадут с торгов дом?, а остаток от продажи доли наследодателя перечислят наследникам?
Это только один из нескольких вариантов. Без изучения всей ситуации мне невозможно понять, является ли такой вариант оптимальным для наследников. Может, есть более выгодный вариант. Надо разбираться.
Здравствуйте! Наследники (принявшие наследство) отвечают по долгам наследодателя. Вам решать получать наследство ребенком или нет, потому что этот дом будет продан на торгах.
Проценты в любом случае будут начисляться вступите вы наследство или вы не вступите это не имеет значения в первые полгода после смерти не начисляется только неустойка. Если у детей жильё не единственное то соответственно на ту долю которую они примут в качестве наследства в доме может быть обращено взыскание в том числе и на их долю потому как они отвечают по долгам наследодателя всем своими имуществом, но в пределах стоимости доли
Если дети фактически приняли наследство, то могут и без принятия наследства взыскать долг. Если такого факта нет, то взыскать ничего не получится, независимо от того, будут начислять проценты или нет. Но обычно их начисляют.