Сургут, 02.09.2023, 20:23

Как подтвердить проживание на Крайнем севере с 2001 года при оформлении пенсии без прописки в паспорте?

Вопрос №20724151 из г. Ханты-Мансийск
опубликован 02.09.2023, 20:23
Проживаю в местности, приравненной к Крайнему северу с 2001 года. Перед оформлением пенсии, просят подтвердить проживание на 01.01.2002 г в местности, приравненной к Крайнему северу (при отсутствии в паспорте прописки на 01.012022 г). Я меняла паспорт 2 раза - меняла фамилию и по достижении 45 лет. Соответственно прописка сейчас указана с периода, когда мне было 45 лет. Вопрос: какими способами подтвердить проживание с 2001 года?
Лучший ответ
Рекомендуется

Через суд путем установления юридического факта.

- см. ст. 264 ГПК РФ

02.09.2023, 20:31
Оценка автора вопроса:

Спасибо за ответ. Пока воспользуюсь другим советом: подниму архивные документы паспортного стола. Я думаю, в суд имеет смысл идти, если пенсионный фонд не удовлетворит справка из архивов паспортного стола. Спасибо. Буду иметь ваш совет ввиду.

02.09.2023, 20:38

Естественно в суд нужно идти с письменным отказом.

Вы его несомненно получите.

02.09.2023, 21:01
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Запрос сделайте в отдел МВД по вопросам миграции (паспортный стол). Вопрос решаемый, если действительно была прописка на тот момент

02.09.2023, 20:25
Оценка автора вопроса:
Благодарю за ответ.

Спасибо большое за ответ, попробую. Возможно через МФЦ наверное?

02.09.2023, 20:34

Ответ внимательно читайте. Не забывайте читать личные сообщения в правом верхнем углу

02.09.2023, 21:04

Придется обращаться в суд для установления факта проживания.

02.09.2023, 20:25

Добрый день!

Обращайтесь в суд с заявлением об установлении факта имеющего юридическое значение.

С уважением, юрист Ермаков Сергей Александрович.

02.09.2023, 20:25

Не совсем понятен ответ, чем я докажу суду, что я проживала. Если я докажу суду, тогда зачем нужен суд

02.09.2023, 20:29

Что бы получить решение, которым установлен данный факт.

С уважением, юрист Ермаков Сергей Александрович.

02.09.2023, 20:31

Если у вас нет сведений о регистрации по месту жительства, ПФ вам откажет. Необходимо будет обращаться в суд с иском об оспаривании отказа и одновременным установлением факта проживания. Доказательствами, в частности, могут являться свидетельские показания и т.д.

02.09.2023, 20:36
Оценка автора вопроса:

Спасибо за ответ. Буду иметь ввиду ваш совет, если не поможет совет другого юриста - он более удобный для меня, его сначала попробую.

02.09.2023, 20:40