Москва, 02.09.2023, 23:01

Распределение наследства при смерти отца - права на квартиру между мачехой, сыном и мной

Вопрос №20724330 из г. Долгопрудный
опубликован 02.09.2023, 23:01
Вопрос по наследству. Умер отец, как распределяется наследство между его женой (моей мачехой), их 16-ти летним сыном и мной? То что мне не светит ничего из их совместно нажитого имущества я знаю. Интересует только квартира которую он купил, когда я ещё был маленькая, ну и был не женат на мачехе
Лучший ответ
Рекомендуется

Вы все трое наследники одной очереди. На все его имущество у вас есть право, в том числе и на имущество которое записано на нее. Ст. 1142. Не пропустите срок обращения к нотариусу - не позднее 6 месяцев со дня смерти.

02.09.2023, 23:06
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Здравствуйте!

Абсолютно неверно понимаете наследственную ситуацию... Наследники по закону (1 очередь): супруга, дети, родители. Ст.1142 ГК РФ. Наследуют ВСЕ в равных долях. При этом ВАЖНО понимать: из имущества, нажитого в период брака, выделяется супружеская доля отца - 1/2. Эта 1/2 доля - общая наследственная масса. А вот личное имущество отца (добрачное) ВСЕ поступает в наследственную массу. Соответственно, если наследников 3-е, то Вы имеете право на 1/6 (1/2: 3) долю в совместном имуществе. А в "личной" квартире - 1/3 долю.

02.09.2023, 23:07
Оценка автора вопроса:

Спасибо большое! А как потом реализовать эти доли которые мне принадлежат? Вот принадлежит мне 1/3 в квартире? Как мне продать 1/3?

02.09.2023, 23:14

Чтобы продать, Вы должны ей и брату предложить выкупить. При отказе, продавайте кому угодно.

02.09.2023, 23:17
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте

Сначала предложите выкупить доли остальным наследникам. Откажут - продавайте третьим лицам, но за цену, не меньше той, которую предложили остальным собственникам.

02.09.2023, 23:17
Оценка автора вопроса:

В соответствии с правилами ст.250 ГК РФ.

02.09.2023, 23:18
Оценка автора вопроса:

Продадите свою 1\3. Сначала предложите мачехе купить. Если откажется то можете продать любому постороннему лицу. Ст. 250 ГК РФ.

02.09.2023, 23:24
Оценка автора вопроса:

Все имущество за вычетом супружеской доли, делится между Вами, братом и мачехой поровну.

02.09.2023, 23:16
Оценка автора вопроса:

Половина нажитого в браке (доля умершего) входит в состав наследства и делится на троих наследников поровну. Только вторая половина нажитого принадлежит супруге.

Добрачная квартира полностью входит в состав наследства и делится на троих.

Реализовать доли в наследстве можно обычно по нескольким вариантам. Для выбора наилучшего варианта рекомендую предоставить юристу по наследству документы на имущество. Если в наследстве несколько объектов, то доли в них лучше объединить (соглашением или в суде по Вашему иску). Так намного выгоднее. Может, хватит на целый объект (квартиру или что иное).

03.09.2023, 01:02

Роман, обратитесь очно к юристу или адвокату. Наследование после выдела супружеской доли.

Статья 1142. ГК РФ Наследники первой очереди

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

Статья 34. СК РФ Совместная собственность супругов

1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственность

04.09.2023, 15:32