LSN Messenger
Москва, 03.09.2023, 10:01

Может ли жена жить в муниципальной квартире у мужа с общим ребенком, если она там не прописана, а другие прописанные против

Вопрос №20724739 из г. Москва
опубликован 03.09.2023, 10:01
Может ли жена жить в муниципальной квартире у мужа с общим ребенком, если она там не прописана, а другие прописанные против
Лучший ответ
Рекомендуется

Дети члена семьи нанимателя вселяются без письменного согласия других членов семьи и приобретают равное с нанимателем и другими членами семьи нанимателя право пользования жилым помещением по договору социального найма.

Для вселения супруги члена семьи требуется письменное согласие других членов семьи, вселение супруги без согласия других членов семьи и проживание, не порождает у нее право пользования жилым помещением по договору социального найма, вне зависимости от длительности проживания.

В соответствии со статьёй 69 Жилищного кодекса Российской Федерации к членам семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма относятся проживающие совместно с ним его супруг, а также дети и родители данного нанимателя. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы признаются членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, если они вселены нанимателем в качестве членов его семьи и ведут с ним общее хозяйство. Члены семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма имеют равные с нанимателем права и обязанности.

Частью 1 статьи 70 Жилищного кодекса Российской Федерации предусмотрено право нанимателя с согласия в письменной форме членов своей семьи, в том числе временно отсутствующих членов своей семьи, вселить в занимаемое им жилое помещение по договору социального найма своего супруга, своих детей и родителей.

Наймодатель может запретить вселение граждан в качестве проживающих совместно с нанимателем членов его семьи в случае, если после их вселения общая площадь соответствующего жилого помещения на одного члена семьи составит менее учётной нормы.

Вместе с тем с целью обеспечения права несовершеннолетних детей жить и воспитываться в семье (статья 54 Семейного кодекса Российской Федерации) частью 1 статьи 70 Жилищного кодекса Российской Федерации установлено, что не требуется согласие остальных членов семьи нанимателя и наймодателя для вселения к родителям их несовершеннолетних детей (это могут быть дети как самого нанимателя, так и других членов его семьи, проживающих в жилом помещении).

03.09.2023, 13:49
Оценка автора вопроса:

То есть я правильно понимаю, даже если там прописан их общий ребёнок, жена брата без прописки и без согласия прописанных не имеет право проживать в этой квартире, если остальные проживающие прописанные против?

03.09.2023, 14:10

Жена не может проживать в муниципальной квартире по месту жительства мужа, тк отсутствует согласие всех зарегистрированных в квартире лиц. Данный вопрос регулируется ст 70 ЖК РФ.

03.09.2023, 10:03
Оценка автора вопроса:

С мужем? А как иначе? Другие - это кто?

03.09.2023, 10:03
Оценка автора вопроса:

В квартире прописанно 6 человек

Брат со своим ребёнком, брат, сестра с ребёнком, и ещё одна сестра

Вот тот брат который с ребёнком с ним проживает жена (она не прописанна в этой квартире, но прописан их общий ребёнок) имеет ли право его жена проживать без прописки в этой квартире, в муниципальной? Если остальные прописанные родственники против.

03.09.2023, 13:13

Если проживает, обязана зарегистрироваться (прописаться). поскольку каждый должен быть зарегистрирован (прописан) там где проживает. Иное порождает неразбериху (раз), запрещено законом (два), влечет наказание (три).

03.09.2023, 17:05
Оценка автора вопроса:

Нет, это незаконно.

Другие вправе подать иск в суд о ее выселении

03.09.2023, 10:12
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте!

Нет, не вправе проживать.

Для вселения необходимо согласие всех зарегистрированных.

03.09.2023, 10:34
Оценка автора вопроса:

Не может и ребёнок тоже, если нет регистрации.

03.09.2023, 13:33
Оценка автора вопроса:

Ребёнок прописан в этой квартире

03.09.2023, 13:35

Нет такого права у неё нет, не может она проживать без согласия всех прописанных.

Регистрация и договор социального найма у её ребёнка и у её мужа, не дают права ей проживать в квартире.

03.09.2023, 14:11
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте. Можете через суд, если нет согласия других прописанных

03.09.2023, 14:24
Оценка автора вопроса: