LSN Messenger
Москва, 03.09.2023, 10:15

Роль ДОУ в контроле питания детей - меню и возможность комбинировать домашнюю и садовскую еду

Вопрос №20724753 из г. Москва
опубликован 03.09.2023, 10:15
В случае, если ДОУ разрешит приносить еду из дома, может ли ДОУ потребовать от родителя готовить согласно четкому меню, которое должно быть оставлено? А также, можно ли комбинировать домашнюю еду с садовской? Например, завтракает дочка обычно дома, обед частенько подходит в саду, а вот полдник хотела бы приносить из дома. Можно ли так делать? Или если начинаем что-то приносить из дома, то все должно быть из дома? Как быть?
Лучший ответ
Рекомендуется

По идее садик несет ответсвтенность за детей и не рекомендует приносить еду из дома.. в НАШЕМ СЛУЧАЕ НАПРИМЕР НА ДНЯХ РОЖДЕНИЯХ - В ИНДИВИДУАЛЬНОЙ УПАКОВКЕ (печенье и сок) ,

ни один воспитатель небудет брать ответственность за хранение и качество еды, принесенной из дома.

Если в вашем садике такоое практикуют - обратитесь к воспитателю, вас подробно проинструктируют.

По нормам СанПина - в садике - детсадовская еда.

Удачи!

П.с. если забираете ребенка раньше - можно ему еду из дома или кулинарии брать с собой - многие родители так делают, у которых дети ездят на общественном транспорте.

03.09.2023, 10:21

А как же быть с пунктами 8.2.1. - 8.2.3 от 01 января 2021 года СанПиН …Там четко написано, что, если сад не может обеспечить диетическое меню, то можно приносить из дома…

03.09.2023, 15:45

Если у вас диета - не значит что можно приносить еду из дома. Обговорите вопрос с заведующей.

Согласуйте меню с ДОУ - деткам с диетами дают диетическое питание (Заранее обговаривается ДОУ).

то что вы минусы поставили - не значит что вы правы - а юристы на сайте работают бесплатно и рейтинг юриста минусои вы подрываете.

Если хотите поиграть в правоту и я родитель = прав не здесь.

Вам 2 юриста ответили одинаково!

Удачи!

03.09.2023, 15:58
Оценка автора вопроса:

Может быть в Новосибирске и добропорядочные сотрудники в садах работают, а вот в Москве это просто ужас ( ( (они всеми правдами и неправдами готовы оставить ребенка голодным, как мама Вы меня должны понять, понять мои переживания. Со старшими воспитателями (так как в Москве уже нет заведующих) просто невозможно договориться, к сожалению ( ( (Поэтому я хочу понимать свои права и, что могу требовать от них.

Спасибо за понимание!

04.09.2023, 13:50

Как мама очень даже понимаю. Если такая ситуация - Берите тогда с собой перекусы, то что не может испортится. Ребенок не должен быть голодным!

Ужас и как работают такие дамочки с детьми?! У нас очень заботливые и требовательные воспитатели!

Помню ребенок второе не съел - так уже повод для переживания у воспитателя был.

Удачи!

05.09.2023, 13:56

Анна, так делать нельзя, т.к. это запрещено санитарными нормами (Приложение № 9 к СанПиН 2.4.1.3049-13). К тому же ДОУ несет ответственность за жизнь и здоровье ребенка (ч. 7 ст. 28 Федерального закона "Об образовании в Российской Федерации" от 29.12.2012 N 273-ФЗ).

03.09.2023, 10:20