Как продать долю принадлежащую супругу, если жена обещает выкупить но не выкупает (тянет время) уже полтора года.
В натуре выделить долю в вашем случае не получится. Если не удается договориться выход один: продать не выделенную долю, предварительно письменно предложив ее выкупить сособственнику. Если в течение месяца реакции не последует - можете смело продавать.
Здравствуйте!
Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при не достижении согласия - в порядке, устанавливаемом судом.
Участник долевой собственности имеет право на предоставление в его владение и пользование части общего имущества, соразмерной его доле, а при невозможности этого вправе требовать от других участников, владеющих и пользующихся имуществом, приходящимся на его долю, соответствующей компенсации.
Супруга хочет сама выкупить долю т.е. получается что она не против .Законно ли будет по истечению тридцати дней продовать третьему лицу?
Уважаемая Марина!
Право преимущественной покупки доли мужа в однокомнатной квартире, естественно имеется ,у другого собственника.-его бывшей жены.
Вряд ли найдется покупатель на долю в однокомнатной квартире, кроме другого собственника.
Люди хотят купить долю жилого помещения чтобы жить, а покупка доли в однокомнатной квартире - это покупка не для проживания, а только для того, чтобы другого сособственника принудить продать свою долю.