LSN Messenger
Владикавказ, 03.09.2023, 13:41

Отказ от выплаты полной суммы алиментов - бывший муж лечит ноги, но не подтверждает это медицински. Какова возможность привлечения к ответственности?

Вопрос №20725168 из г. Владикавказ
опубликован 03.09.2023, 13:41
Год назад подала на алименты бывшего мужа, общих детей 2, некоторое время платил исправно, последние 6 месяцев не работает, и платит с перерывами и то не ту сумму который вынес судья, а это 3 часть от средней зп РФ, утверждает что лечит ноги (однако, это не подтверждено медицински) и по этому не может платить всю сумму. Могут ли его привлечь к ответственности, из за неуплаты алиментов не полность?
Лучший ответ
Рекомендуется

При отсутствии уважительных причин уплаты алиментов в неполной сумме могут привлечь к административной ответственности по ст 5.35.1 КоАП РФ. Согласно п 5 ПостановленияПленума Верховного Суда РФ от 27.04.2021 N 6 уважительными причинами неуплаты алиментов могут быть признаны такие обстоятельства, при которых неуплата средств на содержание детей или нетрудоспособных родителей имела место независимо от воли лица, обязанного уплачивать алименты (например, в связи с его болезнью (нетрудоспособностью); по вине других лиц, в частности в связи с невыплатой заработной платы работодателем, задержкой или неправильным перечислением банком сумм по алиментам; вследствие обстоятельств непреодолимой силы; ввиду прохождения лицом военной службы по призыву и т.д.). При оценке соответствующих обстоятельств судье следует принимать во внимание, имелись ли у лица иные возможности (в том числе денежные средства, имущество, иные источники дохода) для уплаты средств на содержание детей или нетрудоспособных родителей.

Нетрудоспособность должна подтверждаться медицинскими документами.

03.09.2023, 13:47
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Здравствуйте. Могут привлечь к административной ответственности. Пишите заявление приставу.

Неуплата родителем без уважительных причин в нарушение решения суда или нотариально удостоверенного соглашения средств в размере, установленном в соответствии с решением суда или нотариально удостоверенным соглашением, на содержание несовершеннолетних детей либо нетрудоспособных детей, достигших восемнадцатилетнего возраста, в течение двух и более месяцев со дня возбуждения исполнительного производства, если такие действия не содержат уголовно наказуемого деяния, -

(в ред. Федерального закона от 30.12.2021 N 479-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

влечет обязательные работы на срок до ста пятидесяти часов либо административный арест на срок от десяти до пятнадцати суток или наложение административного штрафа на лиц, в отношении которых в соответствии с настоящим Кодексом не могут применяться обязательные работы либо административный арест, в размере двадцати тысяч рублей.

Статья 5.35.1 КОАП РФ

С уважением, Дарья Алексеевна

03.09.2023, 13:41

Административная ответственность в виде штрафа?

03.09.2023, 13:45

Работы назначают часто. Штраф в редких случаях.

03.09.2023, 13:48

Ответственность по ч 1 ст 5.35.1 КоАП РФ влечет обязательные работы на срок до ста пятидесяти часов либо административный арест на срок от десяти до пятнадцати суток или наложение административного штрафа на лиц, в отношении которых в соответствии с настоящим Кодексом не могут применяться обязательные работы либо административный арест, в размере двадцати тысяч рублей.

03.09.2023, 13:49

Добрый вечер, Анна.

1)"Лицо, обязанное уплачивать алименты, подлежит привлечению к административной ответственности и в том случае, если установлен факт умышленной неполной уплаты им средств на содержание детей или нетрудоспособных родителей, то есть уплаты алиментов в размере меньшем, чем это предусмотрено судебным актом или соглашением об уплате алиментов, поскольку данное обстоятельство является их нарушением", - говорится в постановлении Пленума ВС.

2)Пишите жалобу на имя пристава, если реакции не будет, то на имя старшего судебного пристава.

3)Потому что попробуйте в любом случае для начала привлечь к административной, не одумается, будете доводить до уголовной.

по ст. 5.35.1 КоАП РФ

03.09.2023, 13:46
Оценка автора вопроса: