Пожалуйста хочу поменять фамилию 16 лет. Согласие отца обязательно нужно или можно согласие матери, отец не участвует в жизни.

Лучший ответ

Здравствуйте!

По общему правилу, перемена фамилии детям до 18 лет производится при наличии согласия обоих родителей

Если же отец не согласен, то вы имеете право обратиться с иском в суд

Суд рассматривает дело с учетом ваших интересов

Пока отец не лишен родительских прав, необходимо его письменное согласие. Придется согласие отца спрашивать.

Даже если не участвует в жизни - согласие все равно необходимо

если долг по алиментам к примеру имелся бы, то в таком случае можно в опеку обращаться с заявлением, и согласие отца не потребуется

Необходимо его письменное согласие.