Распределение наследства в случае отсутствия заявления о правах со стороны прописанной в квартире бабушки

Прошу разъяснить мне следующую ситуацию. У меня умер отец, осталась квартира, претендентов на квартиру 3 (я, мама и его мать 88 лет). С его матерью ни я ни мама не общаемся, но она прописана в нашей квартире. Бабушка о его смерти знает и на похоронах была. Вопрос - если она не заявит о своих правах на наследство, кому достанется ее доля или она зависнет?
Лучший ответ

Если не заявит о правах на наследство, то ее доля будет распределена между остальными наследниками. Но на практике с оформлением наследства в такой ситуации могут быть сложности, т.к. "зависшая" доля наследника, не обращающегося за оформлением наследственных прав - это повод для нотариуса осуществлять волокиту в оформлении наследственных прав других наследников. Поэтому целесообразно найти с бабушкой общия язык и оформить отказ от наследства, если бабушке оно не нужно.

Там не получится найти общий язык, так как очень сложный человек и в связи с возрастом она сама не понимает что делает.

Здравствуйте.

Тут вопрос неоднозначный. Нотариус как узнает о том что она существует в принципе.

Соответственно, если она не заявит о себе и вы тоже о ней не заявите, то распределите наследственное имущество без ее участия.