Новосибирск, 03.09.2023, 15:32

Возраст выхода на пенсию для инвалидов третьей группы на Крайнем Севере и вопрос о сохранении пенсии по инвалидности.

Вопрос №20725356 из г. Надым
опубликован 03.09.2023, 15:32
Я инвалид с детства третьей группы. Получаю пенсию по инвалидности. Мне 49 лет. С какого возраста мне можно на пенсию выйти, учитывая что работаю в районе Крайнего севера, причем стаж работы в районе КС с 1998 года? И второй вопрос, при выходе на пенсию, имею право сохранить пенсию по инвалидности? Вроде в 2023 году законодательство разрешает, но точной уверенности нет.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Роман.

Для жителей Крайнего Севера и приравненных местностей предусмотрен досрочный выход на пенсию.

Согласно пункта 1 части 1 ст. 32 Федерального закона N 400-ФЗ "О страховых пенсиях" от 28.12.2013 г. (в действующей редакции) при наличии достаточной величины индивидуального пенсионного коэффициента (не менее 30) страховая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста, установленного статьей 8 настоящего Федерального закона следующим гражданам:

мужчинам, достигшим возраста 55 лет, женщинам, достигшим возраста 50 лет, если они имеют страховой стаж соответственно не менее 20 и 15 лет.

Таким образом, Ваше право выхода на пенсию в 55 лет.

Законом не предусмотрено получение одновременно двух пенсий: по инвалидности и по старости, за некоторыми исключениями, о них ниже.

Пунктом 2 статьи 3 Федерального закона «О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации» установлено правило: если человеку положено несколько пенсий по закону, он имеет право оставить только одну.

Но из этого правила есть небольшие исключения. Согласно пункту 3 статьи 3 ФЗ №166 допускается одновременное получение пенсии по инвалидности и по старости для следующих категорий граждан:

-Люди, получившие инвалидность в результате военной травмы.

- Ветераны Великой Отечественной войны.

- Жители блокадного Ленинграда и осаждённого Севастополя – при условии, что у них имеется наградной знак.

Поэтому Вам необходимо делать выбор между пенсией по старости и пенсией по инвалидности. Закон разрешает выбрать ту, которая больше.

____

С уважением, Татьяна Николаевна

04.09.2023, 13:40
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Здравствуйте, Роман! В данном случае возраст выхода на пенсию 55 лет согласно п.1 ч.1 ст.32 Федерального закона от 28 декабря 2013 г. N 400-ФЗ "О страховых пенсиях", согласно которой:

Статья 32. Сохранение права на досрочное назначение страховой пенсии отдельным категориям граждан

1. Страховая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста, установленного статьей 8 настоящего Федерального закона, при наличии величины индивидуального пенсионного коэффициента в размере не менее 30 следующим гражданам:

1) женщинам, родившим пять и более детей и воспитавшим их до достижения ими возраста 8 лет, достигшим возраста 50 лет, если они имеют страховой стаж не менее 15 лет; одному из родителей инвалидов с детства, воспитавшему их до достижения ими возраста 8 лет: мужчинам, достигшим возраста 55 лет, женщинам, достигшим возраста 50 лет, если они имеют страховой стаж соответственно не менее 20 и 15 лет; опекунам инвалидов с детства или лицам, являвшимся опекунами инвалидов с детства, воспитавшим их до достижения ими возраста 8 лет, страховая пенсия по старости назначается с уменьшением возраста, предусмотренного статьей 8 настоящего Федерального закона по состоянию на 31 декабря 2018 года, на один год за каждые один год и шесть месяцев опеки, но не более чем на пять лет в общей сложности, если они имеют страховой стаж не менее 20 и 15 лет соответственно мужчины и женщины

Инвалидность III группы в данном случае к делу отношения не имеет, т.к. это не I или II группа. При получении пенсии по старости пенсию по инвалидности Вы не сможете получать.

03.09.2023, 15:49

А если перейду на 2 группу? Смогу получать пенсию по инвалидности и старости? Слух у меня все хуже и хуже мне могут без проблем дать 2 группу. Я держусь за третью группу чтоб работу иметь.

03.09.2023, 15:53

Добрый вечер, Роман.

1)Жители Крайнего Севера и приравненных местностей имеют право досрочного выхода на пенсию на 5 лет раньше общеустановленного пенсионного возраста. Это право сохраняется у северян и в дальнейшем. Вместе с тем возраст досрочного выхода на пенсию у жителей Севера поэтапно повышается на 5 лет: с 50 до 55 лет у женщин и с 55 до 60 лет у мужчин.

2)Минимально необходимый северный стаж для досрочного назначения пенсии при этом не меняется и по-прежнему составляет 15 календарных лет в районах Крайнего Севера и 20 календарных лет в приравненных местностях. Требования по страховому стажу аналогично не меняются и составляют 20 лет для женщин и 25 лет для мужчин.

3)Если бы у вас была группа инвалидности 1 или 2 группы, то иной разговор, а при третьей по общему правилу.

4)У вас возраст выхода на пенсию 55 лет согласно п.1 ч.1 ст.32 Федерального закона от 28 декабря 2013 г. N 400-ФЗ "О страховых пенсиях", согласно которой:

Статья 32. Сохранение права на досрочное назначение страховой пенсии отдельным категориям граждан

1. Страховая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста, установленного статьей 8 настоящего Федерального закона, при наличии величины индивидуального пенсионного коэффициента в размере не менее 30 следующим гражданам:

1) женщинам, родившим пять и более детей и воспитавшим их до достижения ими возраста 8 лет, достигшим возраста 50 лет, если они имеют страховой стаж не менее 15 лет; одному из родителей инвалидов с детства, воспитавшему их до достижения ими возраста 8 лет: мужчинам, достигшим возраста 55 лет, женщинам, достигшим возраста 50 лет, если они имеют страховой стаж соответственно не менее 20 и 15 лет; опекунам инвалидов с детства или лицам, являвшимся опекунами инвалидов с детства, воспитавшим их до достижения ими возраста 8 лет, страховая пенсия по старости назначается с уменьшением возраста, предусмотренного статьей 8 настоящего Федерального закона по состоянию на 31 декабря 2018 года, на один год за каждые один год и шесть месяцев опеки, но не более чем на пять лет в общей сложности, если они имеют страховой стаж не менее 20 и 15 лет соответственно мужчины и женщины

03.09.2023, 22:08

Вопрос, при выходе на пенсию, имею право сохранить пенсию по инвалидности? Вроде в 2023 году законодательство разрешает, но точной уверенности нет.

04.09.2023, 13:32

Статья 32. Сохранение права на досрочное назначение страховой пенсии отдельным категориям граждан

1. Страховая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста, установленного статьей 8 настоящего Федерального закона, при наличии величины индивидуального пенсионного коэффициента в размере не менее 30 следующим гражданам:

1) женщинам, родившим пять и более детей и воспитавшим их до достижения ими возраста 8 лет, достигшим возраста 50 лет, если они имеют страховой стаж не менее 15 лет; одному из родителей инвалидов с детства, воспитавшему их до достижения ими возраста 8 лет: мужчинам, достигшим возраста 55 лет, женщинам, достигшим возраста 50 лет, если они имеют страховой стаж соответственно не менее 20 и 15 лет; опекунам инвалидов с детства или лицам, являвшимся опекунами инвалидов с детства, воспитавшим их до достижения ими возраста 8 лет, страховая пенсия по старости назначается с уменьшением возраста, предусмотренного статьей 8 настоящего Федерального закона по состоянию на 31 декабря 2018 года, на один год за каждые один год и шесть месяцев опеки, но не более чем на пять лет в общей сложности, если они имеют страховой стаж не менее 20 и 15 лет соответственно мужчины и женщины.

Федеральный закон от 28 декабря 2013 г. N 400-ФЗ "О страховых пенсиях".

Жители Крайнего Севера и приравненных местностей имеют право досрочного выхода на пенсию на 5 лет раньше общеустановленного пенсионного возраста. Это право сохраняется у северян и в дальнейшем. Вместе с тем возраст досрочного выхода на пенсию у жителей Севера поэтапно повышается на 5 лет: с 50 до 55 лет у женщин и с 55 до 60 лет у мужчин.

04.09.2023, 00:14

Такое право предоставляется:

мужчинам по достижении возраста 55 лет и женщинам по достижении возраста 50 лет, если они проработали не менее 15 календарных лет в районах Крайнего Севера либо не менее 20 календарных лет в приравненных к ним местностях и имеют страховой стаж не менее 25 и 20 лет соответственно.

Гражданам, работавшим в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, трудовая пенсия устанавливается за 15 календарных лет работы на Крайнем Севере. При этом каждый календарный год работы в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, считается за девять месяцев работы в районах Крайнего Севера.

Гражданам, проработавшим в районах Крайнего Севера не менее 7 лет 6 месяцев, трудовая пенсия назначается с уменьшением общеустановленного пенсионного возраста (60 лет – для мужчин и 55 лет – для женщин) на четыре месяца за каждый полный календарный год работы в этих районах;

Гражданам, проработавшим не менее 15 календарных лет в районах Крайнего Севера или менее 20 календарных лет в приравненных к ним местностях и имеющим необходимый для досрочного назначения трудовой пенсии по старости страховой стаж и стаж на соответствующих видах работ, возраст, установленный для досрочного назначения указанной пенсии, уменьшается на пять лет.

женщинам, родившим двух и более детей, по достижении возраста 50 лет, если они имеют страховой стаж не менее 20 лет и проработали не менее 12 календарных лет в районах Крайнего Севера либо не менее 17 календарных лет в приравненных к ним местностях;

мужчинам по достижении возраста 50 лет, женщинам по достижении возраста 45 лет, постоянно проживающим в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, проработавшим не менее 25 и 20 лет соответственно в качестве оленеводов, рыбаков, охотников-промысловиков.

П.1 ч.1 ст.32 Федерального закона от 28 декабря 2013 г. N 400-ФЗ "О страховых пенсиях"

04.09.2023, 13:22

Вопрос, при выходе на пенсию, имею право сохранить пенсию по инвалидности? Вроде в 2023 году законодательство разрешает, но точной уверенности нет.

04.09.2023, 13:32

Вопрос, при выходе на пенсию, имею право сохранить пенсию по инвалидности? Вроде в 2023 году законодательство разрешает, но точной уверенности нет.

04.09.2023, 13:33

РАЗЪЯСНЯЮ: можно ли получать одновременно пенсию по старости и по инвалидности. Если, к примеру, сменить группу инвалидности с 3 - й на 2-ю.

Нет, нельзя. Закон допускает иметь две пенсии ограниченному кругу получателей. Пункт 3 статьи 3 ФЗ № 166 от 15.12.2001 "О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации" допускает такую возможность только для следующих категорий граждан. Это:

-Люди, получившие инвалидность в результате военной травмы.

- Ветераны Великой Отечественной.

- Жители блокадного Ленинграда и осаждённого Севастополя – при условии, что у них имеется наградной знак.

Юристы своими ответами ввели Вас в заблуждение относительно возможности получения Вами двух пенсий одновременно, однако ни один из них не дал Вам ссылку на существование такого закона.

04.09.2023, 13:51

Здравствуйте, уважаемый Роман!

В данном случае, с правовой точки зрения, с учётом того, что у Вас 3 группа инвалидности, тот на Вас распространяются общие требования законодательства.

В этой связи если руководствоваться ст. 32 ФЗ от 28 декабря 2013 г. N 400-ФЗ "О страховых пенсиях", то жители Крайнего Севера и приравненных местностей имеют право досрочного выхода на пенсию на 5 лет раньше общеустановленного пенсионного возраста.

То есть это право сохраняется у северян и в дальнейшем. И возраст досрочного выхода на пенсию у таких жителей поэтапно повышается на 5 лет т.е. с 55 до 60 лет для мужчин, а соответственно Ваш выход на пенсию в 55 лет.

Таким образом, на основании вышеизложенного, с юридической точки зрения, при выходе на пенсию, Вы имеете право сохранить пенсию по инвалидности, однако если Вы перейдете на 2 гр., то Вам предстоит самостоятельно выбрать между пенсией по инвалидности и старости в силу Закона.

Всего доброго Вам!

Рад был помочь, уважаемый Роман!

04.09.2023, 13:44