Санкт-Петербург, 03.09.2023, 17:48

Продаём 1/2 дома. Соседи другой половины более 20 лет не появляются. Как нам продать без их согласия

Вопрос №20725585 из г. Санкт-Петербург
опубликован 03.09.2023, 17:48
Продаём 1/2 дома. Соседи другой половины более 20 лет не появляются. Как нам продать без их согласия
Лучший ответ
Рекомендуется

Направьте заказным письмом предложение на адрес дома (сохраните доказательства) и через месяц продавайте.

Нормы права:

ГРАЖДАНСКИЙ КОДЕКС РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Статья 250. Преимущественное право покупки

2. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее.

Если остальные участники долевой собственности не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу. В случае, если все остальные участники долевой собственности в письменной форме откажутся от реализации преимущественного права покупки продаваемой доли, такая доля может быть продана постороннему лицу ранее указанных сроков.

Особенности извещения участников долевой собственности о намерении продавца доли в праве общей собственности продать свою долю постороннему лицу могут быть установлены федеральным законом.

03.09.2023, 17:55
Оценка автора вопроса:

А вам не нужно их согласие. Вы просто отправляете им предлоожение о покупке доли, ждете месяц, и если они в течение месяца не пожелают купить эту долю, можете продавать ее кому угодно.

03.09.2023, 17:50

Так дело в том, что мы даже не знаем где они живут. Куда писать предложение

03.09.2023, 17:53

Отправьте предложение о покупке доли на имя сособственника на адрес дома. Через месяц, можете продавать.

03.09.2023, 20:36

Добрый день!

По закону у Вашего соседа имеется преимущественное право на покупку второй части дома, в связи с этим Вы должны изначально предложить ему купить Вашу часть на тех условиях, на которых планируете продажу. Если Вы этого не сделаете и продадите часть дома без его ведома, то у соседа будет право обратиться в суд с требованием о переводе сделки на себя, т.е. он должен будет оплатить стоимость Вашей доли. Отправьте заказное письмо по адресу регистрации второго собственника. Этого будет достаточно.

С уважением, юрист Ермаков Сергей Александрович.

03.09.2023, 17:50

Екатерина, все оформляйте через нотариуса. Нотариус узнает адрес прописки и отправит предложение о выкупе. Не забудьте все условия, в том числе сроки выкупа указать.

03.09.2023, 18:06

Если не знаете где они проживают., укажите последнее известное место жительства, туда и пошлёте предложение о покупке. Через 1 месяц можете продавать.

03.09.2023, 20:16

Плюсом ко всему мы не знаем ФИО соседей. На чьё имя писать?

03.09.2023, 20:19

Выписку в Росреестре закажите через нотариуса и узнаете их ФИО.

03.09.2023, 20:28
Оценка автора вопроса:
Все чётко и понятно