Продаём 1/2 дома. Соседи другой половины более 20 лет не появляются. Как нам продать без их согласия
Направьте заказным письмом предложение на адрес дома (сохраните доказательства) и через месяц продавайте.
Нормы права:
ГРАЖДАНСКИЙ КОДЕКС РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Статья 250. Преимущественное право покупки
2. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее.
Если остальные участники долевой собственности не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу. В случае, если все остальные участники долевой собственности в письменной форме откажутся от реализации преимущественного права покупки продаваемой доли, такая доля может быть продана постороннему лицу ранее указанных сроков.
Особенности извещения участников долевой собственности о намерении продавца доли в праве общей собственности продать свою долю постороннему лицу могут быть установлены федеральным законом.
А вам не нужно их согласие. Вы просто отправляете им предлоожение о покупке доли, ждете месяц, и если они в течение месяца не пожелают купить эту долю, можете продавать ее кому угодно.
Так дело в том, что мы даже не знаем где они живут. Куда писать предложение
Отправьте предложение о покупке доли на имя сособственника на адрес дома. Через месяц, можете продавать.
Добрый день!
По закону у Вашего соседа имеется преимущественное право на покупку второй части дома, в связи с этим Вы должны изначально предложить ему купить Вашу часть на тех условиях, на которых планируете продажу. Если Вы этого не сделаете и продадите часть дома без его ведома, то у соседа будет право обратиться в суд с требованием о переводе сделки на себя, т.е. он должен будет оплатить стоимость Вашей доли. Отправьте заказное письмо по адресу регистрации второго собственника. Этого будет достаточно.
С уважением, юрист Ермаков Сергей Александрович.
Екатерина, все оформляйте через нотариуса. Нотариус узнает адрес прописки и отправит предложение о выкупе. Не забудьте все условия, в том числе сроки выкупа указать.
Если не знаете где они проживают., укажите последнее известное место жительства, туда и пошлёте предложение о покупке. Через 1 месяц можете продавать.
Плюсом ко всему мы не знаем ФИО соседей. На чьё имя писать?
Выписку в Росреестре закажите через нотариуса и узнаете их ФИО.