Когда вступают в силу поправки к закону о банкротстве (о внесудебном банкротстве с суммой долга до 1 млн. руб.)? Спасибо.

Вопрос №20725801 из г. Рубцовск
опубликован 03.09.2023, 20:05

Когда вступают в силу поправки к закону о банкротстве (о внесудебном банкротстве с суммой долга до 1 млн. руб.)? Спасибо.

Лучший ответ
Рекомендуется

С 1 ноября.

03.09.2023, 20:13
Оценка автора вопроса:
Благодарю за консультацию!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)

Какие поправки? Вы о чем? Это только предложение!

03.09.2023, 20:11
Оценка автора вопроса:

Одобренный Госдумой законопроект № 343127-8

03.09.2023, 20:13

Закон уже принят

03.09.2023, 20:35
Оценка автора вопроса:
Спасибо за консультацию!

Здравствуйте

Через 90 дней после официального опубликования

С 1 ноября это несколько рановато

Но с 3 ноября вступит в силу.. это и будет 90 дней

03.09.2023, 20:41
Оценка автора вопроса:
спасибо большое за консультацию!

С 03.11.2023 г. Юрист по долгам и банкротству Виталий Снытко.

03.09.2023, 20:50
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за консультацию!

Здравствуйте.

С 03.11.2023 г.

Для обращения с заявлением о банкротстве в МФЦ нужно соответствовать требованиям.

- Размер долга от 50 до 500 тыс. руб.,

- Судебные приставы окончили исполнительное производство по п. 4 ч.1 ст. 46 ФЗ «Об исполнительном производстве» и не было возбуждено иных производств. Т.е. нужно, чтобы банки обратились в суд и после с должником поработали приставы.

Если у вас доходов нет, то почитайте мою статью по ссылке. В ней я рассказываю, что нужно сделать, чтобы пристав окончил исполнительное производство по п. 4 закона.

www.9111.ru

У должника не должно быть дохода (пенсии, зарплаты и т.д.) и иного имущества, на которое приставы могут обратить взыскание, превышающий прожиточный минимум. С 1 февраля 2022 г. прожиточный минимум забирать нельзя.

Если производства окончены по п.3 ч.1 ст. 46 ФЗ 229, то МФЦ заявления возвращают.

Если хотя бы одно производство окончено по п.4 ч.1 ст. 46 ФЗ 229, то МФЦ заявления примут.

Наличие единственного жилья на банкротство через МФЦ не влияет.

Что касается документов, то нужно только паспорт, СНИЛС, список кредиторов с суммами долга.

Заявление о банкротстве и иные документы к нему помогут заполнить в МФЦ.

С 3 ноября 2023 года вносятся значительные изменения в порядок банкротств через МФЦ. О них я рассказал в статье

www.9111.ru

Подробнее читайте в книге

www.9111.ru

03.09.2023, 22:09
Оценка автора вопроса:
Лучший ответ, благодарю Вас!

Доброе утро!

С 03.11.2023 г.

А пока только вот такие условия.

Условия для прохождения внесудебной (упрощенной) процедуры в МФЦ:

1. сумма долга от 50 000 до 500 000 руб. 2. отсутствие имущества и доходов у должника (за исключением случаев, когда на имущество нельзя обращать взыскание в силу ст. 446 ГПК РФ, в том числе, если заработная плата/пенсия не превышает прожиточного минимума). 3. наличие постановления об окончании исполнительного производства (согласно п.4 ч.1 ст. 46 № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве"), т.е. долг должника должен быть просужен в суде, должно быть вынесено решение суда, должен быть взыскателем получен исполнительный лист, предъявлен исполнительный лист в службу судебных приставов, должно быть возбуждено исполнительное производство, а потом окончено.

Для полной, детальной и индивидуальной консультации по Вашей проблеме, а также грамотного составления документов лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.

Для полной, детальной и индивидуальной консультации по Вашей проблеме, а также грамотного составления документов лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.

04.09.2023, 08:01
Оценка автора вопроса:
спасибо большое за консультацию!