Как поступить в ситуации, когда сосед подал заявление по статье 115 УК РФ после ссоры и удара в лицо
Собирайте доказательства, включая свидетелей, в части либо Вашей необходимой обороны, либо получения потерпевшим своих повреждений при иных обстоятельствах. Заключайте соглашение с адвокатом на защиту и отрабатывайте защитную позицию. Как вариант (из разряда "очень повезло") - надейтесь на однократную неявку потерпевшего в суд без уважительных причин - в этих случаях уголовное дело частного обвинения прекращается за отсутствием состава преступления (часть 3 статьи 249 УПК РФ). Такие дела.
Ваш сосед должен представить доказательства проведенной операции и размера понесенных им расходов.