Санкт-Петербург, 03.09.2023, 23:01

Возможно ли расторгнуть договор о целевом обучении без уплаты за пройденный период обучения и перевестись на бюджет

Вопрос №20725993 из г. Санкт-Петербург
опубликован 03.09.2023, 23:01
Могу ли я расторгнуть договор о целевом обучении без уплаты за пройденный период обучения образовательной организации. Есть ли возможность расторгнуть договор и перевестись на бюджет (при наличии мест). договор с организацией вступил в силу с 2 июля 2019 года. В самом договоре указаны штрафные санкции в размере мер поддержки и в порядке, предусмотренном разделом 5 постановления от 21.03.2019 №302. настоящий договор не может быть расторгнут по соглашению сторон.
Лучший ответ
Рекомендуется

Каковы основания расторжения догвора. Обычно все сводиться к положениям указанным в нем.

03.09.2023, 23:27
Оценка автора вопроса:

После обучения хочу остаться в городе обучения, не отрабатывать договор

04.09.2023, 00:51

Нельзя, придётся выплатить. Иного варианта нет, к сожалению для Вас

04.09.2023, 00:51
Оценка автора вопроса:

Скажите пожалуйста какие есть варианты не выплачивать

04.09.2023, 00:53

Только при получении инвалидности, наличия болезней, несовместимых с работой по специальности, ликвидацией учреждения, выдавшего целевое направление и др..

04.09.2023, 00:57
Оценка автора вопроса:

Доступен ли еще вариант выйти замуж за военного и какие есть нюансы, допустим ли случай переноса отработки целевого по месту службы супруга

04.09.2023, 00:59

Да, такое возможно.

04.09.2023, 01:23

Не можете. Целевик не может перевестись на заочное обучение или полноценный бюджет.

Поступление в вуз по целевому направлению подразумевает:

- Вы можете разочароваться в выборе направления подготовки. Но после окончания обучения придется несколько лет (минимум 3 года) отработать по выбранной специальности.

- Вы не сможете переехать в другой город, пока не отработаете указанный в договоре срок.

- Возможно, каждое лето Вы будете проходить практику именно на том предприятии, которое выдало Вам целевое направление.

- Наконец, Вам может не понравиться вуз, в который Вы поступили. Перевестись в другой вуз Вы сможете только при согласии всех сторон заключенного ранее договора на целевое обучение.

04.09.2023, 03:01