Единственное, что я поняла, так это ламинат 31 класса, в то время, как у меня ламинат 32 класса!
В мае 2012 года произошел залив моей квартиры по вине ТСЖ. На сегодняшний день свою вину по данному факту ТСЖ уже не отрицает, однако не согласно со стоимостью восстан. Ремонта - 69000 руб, на основании независимой экспертизы с учетом рыночных цен за последние 6 мес. ТСЖ оплатило судебную строительную экспертизу, по результатам которой стоимоть 40000 руб. и совершенно ничего нельзя понять из какиз показателей сложилась данная цифра. Эксперт ссылается на ТЕР-2001 с индексацией к ценам 2012 года. Мне совершенно непонятно - при чем тут 2001 год? Из приведенной таблицы непонятно совершенно ничего, даже единицы измерений и конкретное количество. Единственное, что я поняла, так это ламинат 31 класса, в то время, как у меня ламинат 32 класса! Также по запарке в акте о затоплении был указан ламинат только в коридоре на площеди 5 кв. м. и не указан ламинат в кухне, хотя в этих помещениях ламинат лежит единым пространством. Возможен ли восстановительный ремонт, ухудшающий состояние квартиры или возможно предоставить пояснение в суд с подписями тех же свидетелей, что в первоначальном акте была допущена ошибка? Прошу пояснить на основании рыночных цен текущего периода или ТЕР должна рассчитываться оценка восст. Ремонта квартиры? А также могу ли я сейчас подать ещё и иск на моральный ущерб на ТСЖ, поскольку это уже стоит больше, чем сам ремонт)) С благодарностью, Наталья.
Лучший ответ
Если залив квартиры произошёл по вине ТСЖ, то вы вправе требовать:
- с возмещения стоимости ремонта;
- компенсации морального вреда;
- штрафа в вашу пользу в размере 50% от цены иска;
- неустойку за несвоевременное удовлетворение требований
(всё - по закону о защите прав потребителей).
Госпошлина не уплачивается.
Что касается различных результатов экспертиз, то для их правильной оценки необходимо ознакомиться с каждой из них.