Как получить вычет на покупку нового автомобиля, используя полученную прибыль?
Здравствуйте. Если автомобиль находится в собственности менее трех лет, при продаже такого имущества с дохода нужно уплатить НДФЛ. Продавец при этом может получить имущественный налоговый вычет по налогу на доходы физических лиц. Основание — 1 пункт 1 статьи 220 Налогового кодекса РФ.
При продаже авто продавец вправе уменьшить сумму налога на сумму имущественного вычета. Максимальный имущественный вычет для физических лиц — 250 тысяч рублей. Сумму налога считают так: доход от продажи минус вычет, а полученную разницу умножить на 13%.
Вычет был ранее использован на квартиру
Никакого вычета на приобретение нового автомобиля не предусмотрено законом.
Если у Вас не истек 3 летний срок, то с суммы, превышающей расходы, понесенные при приобретении данного автомобиля, уплачивается налог. К сожалению здесь ничего не изменить.
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))
На основании статьи 220 НК РФ можете получить налоговый вычет 13 % с цены покупки нового автомобиля
А если налоговый вычет был ранее использован на квартиру, воспользоваться им нельзя?
620-1270=650 (это прибыль с продажи авто)
Из 650 - 680 покупка нового авто =-30 или так не считается налог? И платить придется 650*13%?