Процедура отказа от наследства на участок земли - действия в случае, когда дочь не заявляется на получение участка.
Моё мнение.
В силу требования п. 1 ст. 1157 ГК РФ наследник вправе отказаться от наследства в пользу других лиц (статья 1158) или без указания лиц, в пользу которых он отказывается от наследственного имущества.
Т.е., наследника нельзя понудить к отказу от наследства, это его право.
Вместе с тем,
лица, для которых право наследования возникает только вследствие непринятия наследства другим наследником, могут принять наследство в течение трех месяцев со дня окончания срока, указанного в пункте 1 настоящей статьи (п. 3 ст. 1154 ГК Рф).
Т.о.,
если наследник по завещанию не заявит о своих правах на наследство, не заявивший о своих правах на наследство наследник считается отпавшим.
Отказ от наследства дочерью не требуется.
По закону - не требуется. Но нотариусы очень этого не любят. Поскольку потом дочь может попытаться заявить свои права (не знала о завещании, не знала о смерти и т.п.). Поэтому если есть возможность с нее получить отказ или хотя бы направить ей письмо - лучше это сделать.
Добрый день! В данном случае волеизъявление дочери обязательно. При наличии завещания наследники по закону не могут претендовать на наследство, поэтому дочь обязательно должна прийти к нотариусу и оформить отказ от наследства в пользу мужа умершей, ст. 1157 ГК РФ.
Здравствуйте да лучше возьмите отказную