Ульяновск, 04.09.2023, 12:30

Как изменить фамилию, имя и отчество - права и возможные отказы, советы при обращении в загс.

Вопрос №20726963 из г. Самара
опубликован 04.09.2023, 12:30
Мне 23 года. Я хочу поменять фамилию, имя и отчество. Имею ли я на это право? Могут ли мне отказать в смене отчества и почему? Как обратиться в загс правильно, чтобы не получить отказ?
Лучший ответ
Рекомендуется

Право имеете.

СМ,

Федеральный закон от 15.11.1997 N 143-ФЗ (ред. от 24.07.2023) "Об актах гражданского состояния" (с изм. и доп., вступ. В силу с 04.08.2023)

Лицо, достигшее возраста четырнадцати лет, вправе переменить свое имя, включающее в себя фамилию, собственно имя и (или) отчество.

Перемена ФИО осуществляется в соответствии с требованиями и в порядке ст-58 - 63 указанного закона

04.09.2023, 12:56
Оценка автора вопроса:

Право имеете. Вопрос госпошлины. На Госуслугах вся информация

04.09.2023, 12:48
Оценка автора вопроса:

Вопрос госпошлины? :)

04.09.2023, 12:50

СМ,

"Налоговый кодекс Российской Федерации (часть вторая)" от 05.08.2000 N 117-ФЗ (ред. от 04.08.2023) (с изм. и доп., вступ. В силу с 04.09.2023)

НК РФ Статья 333.26. Размеры государственной пошлины за государственную регистрацию актов гражданского состояния и другие юридически значимые действия, совершаемые органами записи актов гражданского состояния и иными уполномоченными органами

1. За государственную регистрацию актов гражданского состояния и другие юридически значимые действия, совершаемые органами записи актов гражданского состояния и иными уполномоченными органами, государственная пошлина уплачивается в следующих размерах:

4) за государственную регистрацию перемены имени, включающего в себя фамилию, собственно имя и (или) отчество, включая выдачу свидетельства о перемене имени, - 1 600 рублей;

04.09.2023, 12:58
Оценка автора вопроса:

Пишите заявление по форме ЗАгса

04.09.2023, 12:53