Ульяновск, 13.03.2023, 08:29

Можно ли изменить фамилию и отчество ребёнка при лишении отца родительских прав без брака?

Вопрос №20316307 из г. Ульяновск
опубликован 13.03.2023, 08:29
Сейчас в процедуре лишения родительских прав отца, могу ли я поменять ребёнку фамилию и отчество после лишения родительских прав отца. Брак не был зарегистрирован
Лучший ответ
Рекомендуется

Согласно ст. 59 СК изменить можно имя ребенка и фамилию, с согласия органа опеки и попечительства. Учитывается мнение второго родителя и ребенка, достигшего 10 лет. Изменить отчество невозможно, так как п. 1 ст. 19 ГК содержит ограничения, основанные на законных основаниях, в данном случае на

положениях ст. 59 СК РФ.

13.03.2023, 09:12

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Порядок изменения имени зависит от возраста ребенка. Если ребенок не достиг возраста 14 лет, родители или один из них могут изменить ему имя на основании решения органа опеки и попечительства. При этом, если ребенку исполнилось 10 лет, это можно сделать только с его согласия. Если ребенок достиг возраста 14 лет, он вправе сам изменить свое имя, однако до достижения совершеннолетия для изменения имени ему потребуется согласие обоих родителей (усыновителей или попечителя) или решение суда, за исключением случаев приобретения им полной дееспособности до достижения совершеннолетия (ст. 59 СК РФ; п. п. 1, 3 ст. 58 Закона от 15.11.1997 N 143-ФЗ).

13.03.2023, 08:32
Оценка автора вопроса:
Хотелось бы поподробней.

Вопрос был про фамилию и отчество, а не про имя

13.03.2023, 08:58

По общему правилу имя ребенка включает в себя фамилию, собственно имя, а также отчество. Изменить можно как отдельную часть имени (либо фамилию, либо имя, либо отчество), так и все части одновременно, однако в настоящем материале рассматривается перемена собственно имени ребенку (ст. 19 ГК РФ; п. 1 ст. 58 СК РФ).

13.03.2023, 09:04