Проблемы с получением информации о завещании дедушки - как действовать
Добрый день! Адвокат может составить исковое заявление без указания конкретных данных завещания, а просто указав сведения об умершем, его имуществе, наследниках и основания, по которым завещание должно быть признано недействительным. К исковому заявлению нужно приложить ходатайство об истребовании у нотариуса копии наследственного дела, ст. 57, 150 ГПК РФ.
Направьте жалобу в прокуратуру. Т.к. нотариус должен дать письменный отказ.
Есть сайт реестра наследственных дел и вы зная ФИО дедушки, его дату смерти и дату рождения узнаете информацию о номере дела через 5 минут)) Адвокат который этого не знает вызывает сомнения в своей компетенции.
Вы подаете иск в суд, и ходатайствуете об истребовании материалов наследственного дела. А вы сама подали заявление о вступлении в наследство?
Да. Подала. Но там завещание на какого то человека. Она забрала все что было у дедушки, и сказала что мне ни чего не светит. Ключи документы, даже о смерти его не сообщили. Все прошло секретно. Пока я была в отъезде.
Приехала и офигела.
А в реестре его данные не найдены.
Это и заставило меня засомневаться.
Если вы подали заявление - дело открыто и для обращения в суд вам будет достаточно. Нотариус открывший дело - проверяет наличие завещания, сведения о нем в реестре. Далее вы подаете иск, суд истребует дело и уже в самом деле вы все узнаете.