Томск, 04.09.2023, 13:48

Проблемы с получением информации о завещании дедушки - как действовать

Вопрос №20727183 из г. Томск
опубликован 04.09.2023, 13:48
После смерти дедушки я хочу оспорить его завещание и принять его не действительным. Адвокат сказал нужно 1 риэстровый номер дела 2 кто состовлял. 3 дату составления. Для подачи в суд. Натариус отказал в предоставлении такой информации. Сказал ходотальство надо. Я написала. А мне все равно она отказала. А адвокат сказала что нужен письменный отказ. Что бы в суде доказать по какой причине этой информации нет на руках. И адвокат не может составить заявление в суд. Без этой информации. Но мне отказали. И получается заявление в суд тоже не смогу подать, или оно будет не полностью собрано. Безумно запуталась. Помогите пожалуйста. У меня ощущение что меня где то обманывают. Что мне делать? Объясните мне пожалуйста.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день! Адвокат может составить исковое заявление без указания конкретных данных завещания, а просто указав сведения об умершем, его имуществе, наследниках и основания, по которым завещание должно быть признано недействительным. К исковому заявлению нужно приложить ходатайство об истребовании у нотариуса копии наследственного дела, ст. 57, 150 ГПК РФ.

04.09.2023, 13:51
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Направьте жалобу в прокуратуру. Т.к. нотариус должен дать письменный отказ.

04.09.2023, 13:51
Оценка автора вопроса:

Есть сайт реестра наследственных дел и вы зная ФИО дедушки, его дату смерти и дату рождения узнаете информацию о номере дела через 5 минут)) Адвокат который этого не знает вызывает сомнения в своей компетенции.

Вы подаете иск в суд, и ходатайствуете об истребовании материалов наследственного дела. А вы сама подали заявление о вступлении в наследство?

04.09.2023, 13:53
Оценка автора вопроса:

Да. Подала. Но там завещание на какого то человека. Она забрала все что было у дедушки, и сказала что мне ни чего не светит. Ключи документы, даже о смерти его не сообщили. Все прошло секретно. Пока я была в отъезде.

Приехала и офигела.

А в реестре его данные не найдены.

Это и заставило меня засомневаться.

04.09.2023, 13:59

Если вы подали заявление - дело открыто и для обращения в суд вам будет достаточно. Нотариус открывший дело - проверяет наличие завещания, сведения о нем в реестре. Далее вы подаете иск, суд истребует дело и уже в самом деле вы все узнаете.

04.09.2023, 14:05
Оценка автора вопроса: