Каковы права наследницы по оплате газа после смерти мужа?
Здравствуйте, Юлия Николаевна. Это - возможно. Долги наследодателя входят в состав наследства, вместе с имуществом.
Вы не поняли, в квитанции долга нет, цифра 0, так как я вступила в наследство, но не оформляла на себя собственность, в квитанции фио мужа, а прописано 0 человек, соответсвенно и за оплату за газ 0.
Могут, если выяснят... за 3 года крайних, но не занимаются целенаправленно пока...
А можно ссылаться, что я там не проживаю постоянно?
Можете ссылаться на что ходите... суд решит...
Чтобы газовая служба подала иск в суд, нужны доказательства, что я там проживала и пользовалась газом в полном объеме.))
Вот поэтому и не занимаются они... пыли глотать много - так что воруйте тихонечко газ и всё! )))
Нет не так, это вы должны доказывать.
Ссылка на статью, что я должна
Да пожалуйста. Согласно ст 56 ГПК, каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений. Поставщику газа для начисления задолженности будет достано того, что вы владелец по наследству. Я так понимаю, что у вас нет счётчика, ну это ваши проблемы. А вы будете доказывать, что вы владеете, но не проживаете.
Здравствуйте. Согласно ч. 2 ст. 153 ЖК, обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у собственника помещения с момента возникновения права собственности. Согласно п. 2 ст. 8.1 ГК, права на имущество, подлежащие государственной регистрации, возникают, изменяются и прекращаются с момента внесения соответствующей записи в государственный реестр. Однако, в наследстве немного не так, и есть исключения из этого правила. Согласно п. 1 ст. 1175 ГК, наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя. Согласно ст. 1152 ГК, принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации. Таким образом, если вы приняли наследство, то вы - должник с момента открытия наследства. Отсутствие регистрации права собственности никакого правового значения в данном случае не имеет. Удачи!