LSN Messenger
Москва, 04.09.2023, 17:04

Ситуация с ИП - не ведется предпринимательская деятельность, но поданы уведомления о приеме иностранных граждан. Как быть и когда истечет срок давности по нарушению?

Вопрос №20727692 из г. Москва
опубликован 04.09.2023, 17:04
Всем доброго времени суток. Суть следующая. Фактически ИП не закрыто, но предпринимательская деятельность не ведётся. Вместе с тем в овм были поданы уведомления о приеме на работу иностранных граждан. На сегодняшний день граждане выбыли из страны, у кого то закончились патенты, но уведомление об увольнении этих граждан не подавалось. Вопрос знатокам)): Когда истечет срок давности по нарушению, предусмотренному ч. 3 ст. 18.5 КоАП РФ? Как теперь быть в этой ситуации. Может быть закрыть ИП, или по истечении сроков давности не привлекут? И с какого момента заканчивается срок давности?
Лучший ответ
Рекомендуется

Срок давности три месяца с момента нарушения - то есть с момента когда вы должны были подать уведомление

04.09.2023, 17:12
Оценка автора вопроса:
Благодарю вас за ответ.

На самом деле, срок давности по с.3 ст.18.15 КоАП РФ, составляет 1 год

04.09.2023, 17:49

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

В Постановлении Верховного Суда РФ от 05.10.2016 N 59-АД 16-13 разъясняется, что согласно ч. 1 ст. 4.5 КоАП РФ срок давности привлечения к административной ответственности за административные правонарушения, предусмотренные ч. 3 ст. 18.15 КоАП РФ, равен одному году. В случае совершения административного правонарушения, выразившегося в форме бездействия, срок привлечения к административной ответственности исчисляется со дня, следующего за последним днем периода, предоставленного для исполнения соответствующей обязанности.

04.09.2023, 17:59

Срок давности три месяца с момента нарушения

05.09.2023, 16:29