Ханты-Мансийск, 04.09.2023, 17:18

Магазин отказывается оплатить гарантийный ремонт стиральной машины - что делать?

Вопрос №20727795 из г. Ханты-Мансийск
опубликован 04.09.2023, 17:18
Сдала стиральную машину на гарантийный ремонт в магазин, но после возвращения из сервисного центра мне сообщили,, то дефектов не выявлено. Магазин требует, чтобы я забрала машину из магазина за свой счёт. Дефект был явный, не работала функция отжима. Ремонт не проведён. Должна ли я забрать машину и оплатить доставку?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если не договоритесь, обращайтесь в суд.

ГРАЖДАНСКИЙ ПРОЦЕССУАЛЬНЫЙ КОДЕКС

Статья 3. Право на обращение в суд

1. Заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов.

Предупреждение.

Суд - место для состязания сторон. Побеждает тот, кто убедит суд в своей правоте. Все расходы оплачивает проигравшая сторона.

04.09.2023, 17:21

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (ред от 01.09.2026)

Нет, конечно

04.09.2023, 17:19

Как же мне следует поступить?

04.09.2023, 17:22

П.7 ст.18 закона о защите прав потребителей

7. Доставка крупногабаритного товара и товара весом более пяти килограммов для ремонта, уценки, замены и (или) возврат их потребителю осуществляются силами и за счет продавца (изготовителя, уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера). В случае неисполнения данной обязанности, а также при отсутствии продавца (изготовителя, уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера) в месте нахождения потребителя доставка и (или) возврат указанных товаров могут осуществляться потребителем. При этом продавец (изготовитель, уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер) обязан возместить потребителю расходы, связанные с доставкой и (или) возвратом указанных товаров.

04.09.2023, 17:29

Не обязаны. Подавайте жалобу в Роспотребнадзор.

04.09.2023, 17:21