Казань, 04.09.2023, 17:32

Проблема с формой в школе - Как помочь дочери справиться с комплексами и сохранить уверенность в себе?

Вопрос №20727841 из г. Казань
опубликован 04.09.2023, 17:32
В школе по уставу девочки должны носить платья, рубашку и юбку (не короткую) нельзя, дочка 8 класс, очень комплексует из за фигуры, и носить платье отказывается, заставить я её не могу, не хочу чтоб в будущем сформировались комплексы, рубашку носим не просвечивающую, белую и юбку, как можно решить вопрос, классный руководитель и директор морально давят
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте

Устав школы не может нарушать права ребенка,

См

Конвенция о правах ребенка" (одобрена Генеральной Ассамблеей ООН 20.11.1989) (вступила в силу для СССР 15.09.1990)

Статья 2

1. Государства - участники уважают и обеспечивают все права, предусмотренные настоящей Конвенцией, за каждым ребенком, находящимся в пределах их юрисдикции, без какой-либо дискриминации, независимо от расы, цвета кожи, пола, языка, религии, политических или иных убеждений, национального, этнического или социального происхождения, имущественного положения, состояния здоровья и рождения ребенка, его родителей или законных опекунов или каких-либо иных обстоятельств.

В данной ситуации если усматриваются признаки дискриминации ребёнка по прловрму признаку, или в связи с весом это нарушение прав ребёнка.

Статья 3

1. Во всех действиях в отношении детей независимо от того, предпринимаются они государственными или частными учреждениями, занимающимися вопросами социального обеспечения, судами, административными или законодательными органами, первоочередное внимание уделяется наилучшему обеспечению интересов ребенка.

[b]Таким образом, если права ребенка уделяется, усматривается нарушение этих прав то есть основания для подачи ряда жалоб:[/b][i][/i]

1.Управление Образования района (города)

2 Прокуратура

3 Уполномоченный по правам ребёнка

04.09.2023, 17:40
Оценка автора вопроса:

Моральное насилие запрещено ст 34 закона РФ об образовании. Жалуйтесь в прокуратуру.

04.09.2023, 17:33
Оценка автора вопроса:

Как помочь дочери справиться с комплексами и сохранить уверенность в себе?

Надо обратиться к психологу.

04.09.2023, 17:35

Вопрос стоит как добиться чтоб разрешили носить рубашку и юбку

04.09.2023, 17:37

Если не договоритесь, обращайтесь в суд.

05.09.2023, 04:22

Здравствуйте. Во-первых, просите директора прекратить школьный буллинг в отношении дочери (комплексы откуда?), во-вторых вашему ребенку не хватает самоуверенности, а значит вам дорога к психологу. Чем раньше пойдете, тем лучше.

04.09.2023, 17:38

Вопрос стоит как добиться разрешения носить рубашку и юбку, фигура не стандартная и в платье ей не комфортно прежде всего

04.09.2023, 17:39

Платьев очень много фасонов и вы в первую очередь способны дочь убедить в том, что в платье ей хорошо и идет она не на дискотеку а на учебу

04.09.2023, 17:41

Здравствуйте!

В школе наверняка есть Положение о школьной форме. Поговорите с директором о возможности его дополнения и прекращения морального давления на ребенка.

Платье можно найти на любую фигуру, можно сшить на заказ.

Если ничего не изменится, пишите жалобу в комитет (департамент) образования.

04.09.2023, 18:11