Вопрос - Призовут ли майора с гонартрозом 2 степени при мобилизации?
Мобилизационные мероприятия давно закончились. Если Вы желаете пойти добровольцем, то не сможете при таком виде заболевания. Впрочем, всё решает не юрист, а ВВК.
Могут призвать.
Определение категории годности к военной службе в соответствии с Федеральным Законом "Об Основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации" от 21 ноября 2011 г. и Постановлением Правительства РФ "Об утверждении положения о военно-врачебной экспертизе" от 4 июля 2013 г. N 565 относится к полномочиям военно-врачебной экспертизы. Положением Правительства установлен порядок обжалования выводов комиссии.
Здравствуйте, Игорь..
Если у вас возникают вопросы о годности к военной службе или о призыве, в том числе по мобилизации, к прохождению сборов, смене категории годности, нет смысла задавать их всем юристам. На такие вопросы отвечают все, кому не лень, кто в теме и кто не в теме. Чаще всего отвечаю что-то типа "мы юристы, мы не врачи", "это определит ВВК", "жалуйтесь в прокуратуру", "обратитесь в военкомат", "это в компетенции медиков" или что-то в этом роде.
Советую вам и другим посетителям сайта - ищите на этом сайте в специальном разделе ответы на аналогичные вопросы или обращайте внимание на ответы по интересующей вас теме. Под текстом заинтересовавшего вас грамотного, развернутого ответа всегда указаны контакты эксперта. Вот по этим контактам и обращайтесь прямо в личку. Задавайте вопрос непосредственно тем юристам, которые имеют одновременно знания и в области медицины, и в области права. И тогда вам не придется читать бестолковые ответы, а вероятность получения компетентного ответа возрастёт в разы.
Теперь по существу вашего вопроса.
Годность к военной службе при болезнях крупных суставов, к которым несомненно относится и артроз коленного сустава, определяется по статье 10 Расписания болезней Положения о военно-врачебной экспертизе, утвержденного постановлением правительства РФ от 04.07.2013 г.№565. Этот документ вы без труда сможете найти в интернете.
Эта статья предусматривает, что при артрозе категория годности будет зависеть от степени выраженности артроза, одним из показателей при этом является ширина суставной щели в миллиметрах, а также амплитуда движений в суставе в градусах. Поэтому для окончательного ответа необходимо видеть заключение рентгенолога и травматолога-ортопеда.
Вопреки ошибочному представлению многих людей, не имеющих юридического образования, указ Президента от 21.09.2022 г.№647, которым объявлена мобилизация, продолжает действовать. Что позволяет осуществлять призыв по мобилизации, только не в таких количествах, как осенью прошлого года.
Если у вас остались вопросы, пишите мне на страницу в Вконтакте.
С уважением юрист в области призывного права и годности к военной службе, врач Валерий Куницкий.