Волгоград, 20.11.2022, 22:18

До какого возраста должен служить майор призванный по частичной мобилизации.

Вопрос №19978571 из г. Волгоград
опубликован 20.11.2022, 22:18
До какого возраста должен служить майор призванный по частичной мобилизации.
Лучший ответ
Рекомендуется

Предельный возраст военной службы для майора - 50 лет, если не заключит новый контракт.

20.11.2022, 22:21
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Здравствуйте! Предельный возраст призыва:

• для рядового и сержантского состава – до 50 лет;

• младшие офицеры – до 60 лет;

• старшие офицеры – до 65 лет.

20.11.2022, 22:21

До 65 лет должен служить майор, призванный по частичной мобилизации.

20.11.2022, 22:29

www.consultant.ru

Статья 53. Состав запаса

1. Граждане, пребывающие в запасе, подразделяются на три разряда:

Составы запаса (воинские звания)

Возраст граждан, пребывающих в запасе

Первый разряд

Второй разряд

Третий разряд

Солдаты, матросы, сержанты, старшины, прапорщики и мичманы

до 35 лет

до 45 лет

до 50 лет

Младшие офицеры

до 50 лет

до 55 лет

до 60 лет

Майоры, капитаны 3 ранга, подполковники, капитаны 2 ранга

до 55 лет

до 60 лет

до 65 лет

Полковники, капитаны 1 ранга

до 60 лет

до 65 лет

Высшие офицеры

до 65 лет

до 70 лет

2. Граждане женского пола, пребывающие в запасе, относятся к третьему разряду: имеющие воинские звания офицеров пребывают в запасе до достижения ими возраста 50 лет, а остальные - до достижения ими возраста 45 лет.

3. Гражданин, пребывающий в запасе и достигший предельного возраста пребывания в запасе или признанный в установленном настоящим Федеральным законом порядке не годным к военной службе по состоянию здоровья, переводится военным комиссариатом либо иным органом, осуществляющим воинский учет, в отставку и снимается с воинского учета.

20.11.2022, 22:38

Предельный возраст военной службы для майора - 50 лет.

20.11.2022, 22:40

Был мобилизованным в возрасте 54 лет.

20.11.2022, 22:24

Срок службы для призванных в ходе частичной мобилизации не установлен. Предполагается, что они будут демобилизованы после окончания специальной военной операции.

20.11.2022, 22:41