Первоуральск, 04.09.2023, 21:04

Получаю по уходу за ребенком-инвалидом 11500. Имеет ли право пристав списывать это в счет долга моего?

Вопрос №20728281 из г. Первоуральск
опубликован 04.09.2023, 21:04
Получаю по уходу за ребенком-инвалидом 11500. Имеет ли право пристав списывать это в счет долга моего?
Лучший ответ
Рекомендуется

Нет, не имеют.

Это социальные выплаты, на которые по статье 101 Федерального закона от 02.10.2007 № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» приставы не вправе обращать взыскание.

04.09.2023, 21:06
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте. То есть если я получаю на свою карту только пенсию ребенка и это пособие по уходу, списать ничего не смогут?

04.09.2023, 21:07

Не имеют права списывать. Это незаконно.

Если будут списывать, подавайте жалобу старшему судебному приставу.

04.09.2023, 21:08
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)

Нет, представьте ему справку с фсс

04.09.2023, 21:09
Оценка автора вопроса:
Спасибо!