Возможно ли сменить фамилию подростку без отцовского согласия в случае развода родителей?
Как поменять фамилию (не на родительскую, а какую-нибудь третью) подростку 15 лет, можно ли обойтись без отцовского согласия? Родители разведены, отец не занимается воспитанием ребенка
Лучший ответ
Здравствуйте. Если отец не лишён родительских прав, требуется его согласие. Если имеются какие-то исключительные обстоятельства, можно попробовать обратиться в органы опеки и попечительства
удалён
Александра,
Из опыта - без письменного согласия родного отца сменить фамилию ребёнку невозможно. А вот в 18 лет он сменит фамилию сам, самостоятельно, без разрешения. Так что потерпите 3 года.