Возможно ли вернуть фамилию первого мужа и сменить фамилию ребёнка при разводе с третьим мужем?
Вы можете обратиться в ЗАГС и присвоить себе вообще любую фамилию. Для изменения фамилии ребенка требуется согласие обоих родителей.Если родители проживают раздельно и родитель, с которым проживает ребенок, желает присвоить ему свою фамилию, орган опеки и попечительства разрешает этот вопрос в зависимости от интересов ребенка и с учетом мнения другого родителя. Учет мнения родителя не обязателен при невозможности установления его места нахождения, лишении его родительских прав, признании недееспособным, а также в случаях уклонения родителя без уважительных причин от воспитания и содержания ребенка.
Свою фамилию вы сменить можете на любую, но фамилию ребенка вы можете поменять только с согласия отца ребенка. Без его согласия только в том случае если докажете, что он не занимается воспитанием ребенка. В любом случае вам нужно обратиться в отдел опеки и попечительства.