LSN Messenger
Хабаровск, 05.09.2023, 04:17

Незаконность повестки на военные сборы, полученной сыном после службы в армии и до предполагаемого времени мобилизации в 2024 году.

Вопрос №20728628 из г. Хабаровск
опубликован 05.09.2023, 04:17
1 июля 2023 сын вернулся со срочной службы в армии. А 1 сентября получил повестку на военные сборы. Законно ли это? мобилизационное предписание должен получить только в феврале 2024 г.
Лучший ответ
Рекомендуется

С 1 октября 2023 г. вступили в силу изменения в КоАП РФ. См. Закон от 31.07.2023 N 404-ФЗ.

Граждане, не явившиеся без уважительных причин в установленные время и место по вызову (повестке) военного комиссариата или иного органа, осуществляющего воинский учет, могут быть привлечены к ответственности (п. 1 ст. 7 Закона N 53-ФЗ).

Так, за указанное правонарушение предусмотрена административная ответственность в виде предупреждения или наложение административного штрафа в размере от 500 до 3 000 руб. (ст. 21.5 КоАП РФ).

05.09.2023, 04:29

Статья 7. Ответственность граждан и должностных лиц за нарушение настоящего Федерального закона

1. В случае неявки гражданина в установленные настоящим Федеральным законом сроки в военный комиссариат (в том числе в установленные время и место по вызову (повестке) военного комиссариата или иного органа, осуществляющего воинский учет) без уважительных причин такой гражданин может быть привлечен к ответственности в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Ст. 7, Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 04.08.2023) "О воинской обязанности и военной службе"

05.09.2023, 04:32

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Федеральный закон "О воинской обязанности и военной службе". N 53-ФЗ (от 07.07.2025)

Подключите юриста, введите в курс, представьте фото повестки.

05.09.2023, 04:30

К сожалению, ничего незаконного в такой повестке на военные сборы нет

05.09.2023, 04:30

Дело наверно в том что по факту о правят не на сборы. Сын когда пойдет военкомат пусть абсолютно ничего не подписывает и ни на что не соглашается

05.09.2023, 07:06