Сын учится в медколледже на первом курсе. В 2024 году хочет поступить в мед институт. Будет ли ему отсрочка от армии?
Отсрочку ему для медколледжа дадут как только исполнится 18 лет. Когда ему 18?И тогда для института отсрочка не положена. Нужно было сразу поступать в институт. А так получается что поступить в институт либо не получится и его заберут, либо поступит но сразу возьмет академический отпуск для службы в армии
Ему 18 лет. А этом году не смог поступить. Можно переводом из колледжа в институт?
Вам нужно идти в военкомат и там спросить и не боятся. Но отсрочка и правда вам еще раз не положена. Если вам ее уже предоставили для обучения в колледже! А перевод не поможет, так как в этом случае срок обучения увеличится больше чем на год!
А если отчислиться из колледжа за несколько дней до зачисления. Например за три дня.
Это не поможет. А приведет к тому что в армию его могут забрать прямо из стен института🤷♀️
Почитайте ст. 24 ФЗ 53 о воинской службе
В случае поступления будет отсрочка, если он впервые собирается получать высшее образование.
Ему 18 лет, сейчас на первом курсе медколледжа, на следующий год планирует построить в мединститут. Мне сказали больше отсрочек нет, а можно переводом из колледжа в институт?
Здравствуйте, Ольга.
Вопросам отсрочек от призыва на военную службу посвящена статья 24 Федерального закона "О воинской обязанности и военной службе".
Подпунктом "а" пункта 2 этой статьи предусмотрено, что для получения образования - среднего профессионального в колледже или высшегов ВУЗе - отсрочка предоставляется однократно. Это означает, что у выпускника есть выбор. Если выбор сделан в пользу колледжа/техникума, то отсрочка для ВУЗа уже не предоставляется, даже если колледж не закончен.
Поэтому осенью этого года весной следующешл сына не призовут в связи с получением СПО, а пот после отчисления из колледжа в связи с поступлением в ВУЗ осенью 2023 года он будет подлежать призыву на общих основаниях.
Выходом из ситуации может стать освобождение от призыва по состоянию здоровья.
Если у вас остались вопросы, пишите мне на страницу в Вконтакте.
С уважением юрист в области призывного права и годности к военной службе, врач Валерий Куницкий.