Омск, 05.09.2023, 08:04

Как получить квартиру после развода и ипотеки в случае разгульного образа жизни бывшего супруга и помощи соцзаемзика ребенку-инвалиду?

Вопрос №20728837 из г. Омск
опубликован 05.09.2023, 08:04
Три года назад с мужем взяли двухкомнатную квартиру в ипотеку, он заёмщик, я соцзаемзик развелись официально, остался несовершеннолетний ребёнок-с инвалидностью, в квартире не кто не проживает, так как он был уволен и ведет разгульный образ жизни! За квартиру платить еще 12 лет, если я погашу ее досрочно может ли она достаться мне и моему ребёнку!?
Лучший ответ
Рекомендуется

Нет, не может. Вы уже стали собственниками в силу ст.34 СК РФ и доли Ваши равны в силу ст.39 СК РФ.

Сможете лишь взыскать с него 1\2 уплаченного общего кредита.

С учетом ребенка-инвалида, суд может увеличить Вашу доля при разделе, но не значительно.

05.09.2023, 08:09

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Имущество приобретенное во помня брака является совместной собственностью супругов. Вашему ребёнка квартира не достанется. Вы же будете иметь право взыскать с супруга часть выплат по ипотеке.

05.09.2023, 08:08

Как действовать в Доном случае, он оплачивал квартиру только 3 года, я выплатила за все оставшиеся 12 лет

05.09.2023, 08:10

Взыскивайте через суд.

05.09.2023, 08:20