LSN Messenger
Хабаровск, 05.09.2023, 08:58

Вопросы о передаче жилого помещения и правилах гостей в договоре безвозмездного пользования

Вопрос №20728944 из г. Хабаровск
опубликован 05.09.2023, 08:58
В договоре безвозмездного пользования жилым помещением (квартирой) заключенном на 40 лет указано что наниматель не вправе передавать жилое помещение в пользование третьим лицам. Подскажите что из себя представляет эта передача? Может ли бабушка (наниматель) приглашать гостей в своем присутствии, могут ли гости (внучка) приходить во время отсутствия нанимателя (бабушки) сами, открывать дверь и проводить там некоторое время (2-3 часа в день)? будет ли это нарушением договора?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер, Илья.

1)По простому сказать, нельзя сдавать в аренду помещение и передавать его безвозмездно для проживания третьим лицам.

2)То есть, есть договор безвозмездного пользования жилым помещением, в нем проспан список лиц, которые имеют право там проживать, находиться.

3)По факту, если она пустила гостей в свое отсутствие, то ничего не будет, главное что бы не установил факт проживания данных лиц там.

ст. 421, 689 ГК РФ.

05.09.2023, 12:24

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Передача в пользование оформляется договором субаренды.

05.09.2023, 08:53
Оценка автора вопроса:

Может ли бабушка (наниматель) приглашать гостей в своем присутствии, могут ли гости (внучка) приходить во время отсутствия нанимателя (бабушки) сами, открывать дверь и проводить там некоторое время (2-3 часа в день)? будет ли это нарушением договора?-Может, нарушением не будет.

05.09.2023, 08:53
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте. Это значит что нельзя сдавать в аренду помещение и передавать его безвозмездно для проживания третьим лицам

05.09.2023, 08:58
Оценка автора вопроса:

Спасибо! А Что значит "проживание третьим лицам?" Есть какое-то ограничение по нахождению чтобы понять проживает человек или нет и ли может передача и владение ключами это означает?

05.09.2023, 09:02

Значит приедут не указанные в договоре люди и будут жить. По поводу передачи ключа: представьте ситуацию, вы Даль ключ родственнику, он пришел в квартиру и в это время, например, прорывает трубу. У вас нарушение условий договора сразу - вы пустили посторонних

05.09.2023, 09:05
Оценка автора вопроса:

Если третье лицо находится в квартире периодически в течении 2-3 часов без присутствия нанимателя и наимодателя то это нарушение договора или нет? В каком документе можно прочитать четкие критерии того что является "Передачей в жилое помещение в пользование третьим лицам" чтобы понимать присутствует ли нарушение договора или нет?

05.09.2023, 09:12

Если никто не узнает, то не проблема

05.09.2023, 09:15

В том то и вопрос что наимодатель пытается это выяснить, а мы не можем понять стоит ли это скрывать и есть ли в этом нарушение. Если нет нарушения то мы не будем скрывать.

05.09.2023, 09:18

Ничего не говорите, надо пусть сам выясняет и что-то доказывает. Шансов у него очень мало

05.09.2023, 09:25
Это лучший ответ

Здравствуйте Илья

Отвечаю : так как при для безвозмездного пользования жилым помещением заключается договор со всеми вытекающими обязательствами, с правом проживания, то передача в пользование третьим лицам такого права, означает перезаключение такого договора безвозмездного пользования жилым помещением

пользователем, т.е. бабушкой с кем-либо.

___

Нахождение в таком жилье гостей не означает, передачу право пользования жилым помещением в порядке и на условиях, заключенного договора, который заключен с бабушкой. Бабушка же не перезаключает договор и не заключает на право постоянного проживания гостей

___

Не будет нарушением договора со стороны бабушки, если к ней в гости придет внучка и т д.

Собственник жилого помещения вправе предоставить в пользование принадлежащее ему жилое помещение гражданину, в том числе, на основании договора безвозмездного пользования (договора ссуды) (п. 1 ст. 690 ГК РФ)

___

Для договора безвозмездного пользования жилым помещением государственная регистрация не требуется

___

Если поведение ссудополучателя приводит к тому, что эти обязанности не соблюдаются, ссудодатель вправе применить к нему меры ответственности, предусмотренные законом или договором, в частности, потребовать досрочного расторжения договора безвозмездного пользования (п. 1 ст. 698 ГК РФ)

___

С уважением юрист Марьяна Николаевна

05.09.2023, 10:27

Здравствуйте, Илья!

Означает, что не может заключать такой же договор, либо договор найма (аренды).

Гости могут приходить.

Проводить время могут.

Это не будет нарушением договора

ст. 421, 689 ГК РФ.

05.09.2023, 11:09
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте!

Желательно проанализировать весь договор, но судя по вашей формулировке, возможно это запрет на субаренду.

Ст. 615 ГК РФ

1. Арендатор обязан пользоваться арендованным имуществом в соответствии с условиями договора аренды, а если такие условия в договоре не определены, в соответствии с назначением имущества.

05.09.2023, 12:55

Речь идет о передачи третьим лицам — сдавать в аренду, устраивать гостиницы, приюты и т.п. Гостить внукам и детям, открывать двери и проводить время в квартире можно. Запретить вам пользоваться квартирой может только бабушки (нанимателя) квартиры. Нарушением договора это не будет.

Ст. 615 ГК РФ

1. Арендатор обязан пользоваться арендованным имуществом в соответствии с условиями договора аренды, а если такие условия в договоре не определены, в соответствии с назначением имущества.

Не забудьте оценить ответ.

05.09.2023, 14:23

Илья, добрый день!

Да, действительно,

Собственник жилого помещения вправе предоставить в пользование принадлежащее ему жилое помещение гражданину, в том числе, на основании договора безвозмездного пользования (договора ссуды)

(п. 1 ст. 690 ГК РФ)

Нет, это не будет нарушением договора.

Безвозмездное пользование жилым помещением подразумевает, что наниматель имеет право использовать квартиру без оплаты. В данном контексте передача квартиры третьим лицам означает переуступку права пользования квартирой другим людям без согласия собственника или органа, выдавшего квартиру в безвозмездное пользование.

Приглашение гостей в квартиру в присутствии нанимателя, такой как бабушка, обычно допускается и не является нарушением договора.

——————

С уважением, Дарья Алексеевна

05.09.2023, 14:36
Оценка автора вопроса:

Спасибо. Вы указали что можно находиться в гостях в присутствии нанимателя, а можно ли гостям (внучке) самой приходить с разрешения нанимателя несколько раз в неделю на не продолжительное время?

05.09.2023, 14:42

Илья, здравствуйте.

Перечитала вопрос и весь диалог к этому вопросу.

Сомнений нет, приходить родственникам можно, законом не запрещено, и это не является передачей квартиры в пользование третьим лицам, так как передача квартиры в пользование подразумевает предоставление права на проживание, а не только на посещения.

Приходить родственникам в квартиру с разрешения нанимателя или без разрешения - они в своем семейном кругу разберутся. Это право родственников поддерживать родственную связь друг с другом. График посещений в таком случае не составляется, все по обоюдному согласию.

Но, если это принципиально важно, то вопрос о том: с разрешения нанимателя или с разрешения наймодателя или вообще без разрешений - это должно быть определено договором найма.

Если договором найма не определено, то порядок "использования" квартиры родственниками нанимателя должен быть определен доп. соглашением к договору найма.

Суть безвозмездного договора найма отражена в статье 690 ГК РФ.

____

С уважением, Татьяна Николаевна

05.09.2023, 15:19

Здравствуйте Илья!

наниматель не вправе передавать жилое помещение в пользование третьим лицам - это означает что нельзя передавать это жилье другим людям для проживания или перезаключать договор с третьими лицами или например сдавать его в субаренду.

Тот факт что приходят гости, в этом ничего страшного нет, главное что бы они там не проживали на постоянной основе, вот и все.

ГК РФ Статья 689. Договор безвозмездного пользования

Позиции высших судов по ст. 689 ГК РФ >>>

Подборка форм: Договоры безвозмездного пользования

Как составить договор безвозмездного пользования (ссуды) - общие положения

Примеры - как составить договор безвозмездного пользования для разных видов имущества

1. По договору безвозмездного пользования (договору ссуды) одна сторона (ссудодатель) обязуется передать или передает вещь в безвозмездное временное пользование другой стороне (ссудополучателю), а последняя обязуется вернуть ту же вещь в том состоянии, в каком она ее получила, с учетом нормального износа или в состоянии, обусловленном договором.

05.09.2023, 18:25

Здравствуйте, Илья! Будет нарушением договора безвозмездного пользования жилым помещением (ст.689 ГК РФ), если будет по сути сдавать в пользование жилое помещение третьим лицам. Гостей может пригласить, но не оставлять их там. Так что лучше бабушке так не рисковать. Ведь собственник жилого помещения может и расторгнуть договор (ст.450-453 ГК РФ) в случае его нарушения.

05.09.2023, 19:42

Собственник жилого помещения вправе предоставить в пользование принадлежащее ему жилое помещение гражданину, в том числе, на основании договора безвозмездного пользования (договора ссуды).

Безвозмездное пользование жилым помещением подразумевает, что наниматель имеет право использовать квартиру без оплаты. В данном контексте передача квартиры третьим лицам означает переуступку права пользования квартирой другим людям без согласия собственника или органа, выдавшего квартиру в безвозмездное пользование.

Поэтому, действительно.

ст. 690 ГК РФ

05.09.2023, 23:48