Как заключить договор безвозмездного пользования, если год уже закончен? и Кто должен готовить договор безвозмездного пользования помещениями?

Вопрос первый. Договор безвозмездного пользования заключила моя бюджетная организация с другой бюджетной организацией на 1 год. с 1 января 19 года по 31 декабря 19 года. Данные договора поступили в нашу организацию только 3 декабря 19 года. Как мы должны были их заключить, когда год уже закончен? Вопрос второй. Кто из сторон должен готовить договор безвозмездного пользования помещениями?
Лучший ответ

Здравствуйте, договор готовит сторона изьявившая желание или по договорённости сторон. В договоре можете прописать " распространяется на правоотношения, возникшие с дата" Задними числами договоры не приветствуются.