LSN Messenger
Москва, 05.09.2023, 11:03

Как изменить категорию годности в связи с тяжёлыми заболеваниями при статусе старшего офицера запаса в Вооружённых силах РФ?

Вопрос №20729169 из г. Москва
опубликован 05.09.2023, 11:03
Я старший офицер запаса, нахожусь на пенсии. При увольнении из ВС Р Ф определена категория годности к военной службе А. Каким образом можео изменить категорию годности в связи с приобретёнными тяжёлыми заболеваниями? В военкомате по моему письменному заявлению о направлении меня на ВВК отказали, ссылаясь на то, что я старший офицер запаса в звании майор, поэтому ВВК пройти нельзя!
Лучший ответ
Рекомендуется

Постановление Правительства РФ от 28.07.2008 N 574 (ред. от 11.05.2023) "Об утверждении Положения о независимой военно-врачебной экспертизе"

6. Экспертиза признается независимой, если производящие ее эксперты не находятся в служебной или иной зависимости от учреждения или военно-врачебной комиссии, производивших медицинскую экспертизу, а также от органов, организаций, должностных лиц и граждан, заинтересованных в результатах независимой экспертизы.

пройдите независимую ввк, признают негодным, категория "Д"

05.09.2023, 11:06

Да, только стоимость прохождения этой независимой экспертизы около 100 тыс. рублей, вряд ли Алексей готов столько заплатить для решения свой проблемы, суть которой не совсем понятна.

05.09.2023, 12:10

Все правильно Вам сказали.

05.09.2023, 11:05

Здравствуйте.

Закон допускает возможность прохождения переосвидетельствования лиц, которые находятся в запасе и в силу возраста не подлежат призыву на военную службу. Поэтому вы обжаловать решение военкомата в судебном порядке.

Только мне не понятно зачем вам это нужно?

Смена категории годности с "А" на "Б или "В" не даст вам дополнительные льготы, гарантии или добавку к пенсии по выслуге лет.

Если вы опасаетесь мобилизации - то с категориями годности "Б" и "В" граждан также мобилизует, поэтому смена категории годности к военной службе вам также в этом вопросе не поможет.

05.09.2023, 11:15

Если вопрос касается мобилизационных мероприятий, то и с более слабыми категориями "В", "Б" вас призовут.

05.09.2023, 13:34

Здравствуйте, Алексей.

С началом проведения СВО многие граждане, пребывающие в запасе и страдающие хроническими болезнями, задумались над тем, как изменить ранее установленную категорию годности с целью получения категория Д - не годен, освобождающую от призыва по мобилизации.

Для этого многие сразу обратились в военкомат, получив отказ.

Причиной такого отказа является несовершенство законодательства - отсутствие правовой нормы. Позволяющей военкомату провести ваше медосвидетельствование и при наличии оснований изменить категорию годности.

Действующее в настоящее время Положение о военно-врачебной экспертизе утвержденное постановлением правительства РФ от 04.07.2013 г.№565 предусматривает возможность медицинского освидетельствования только тех граждан, которые были освобождены от призыва по состоянию здоровья с категорией годности В и которые не достигли возраста 27 лет. Если изъявивший желание пройти медосвидетельствование не соответсвует этим критериям, военкомат отказывает.

В сложившейся ситуации не остается ничего другого, как подготовиться к возможному вручению повестки и явке в военкомат для призыва по мобилизации, для чего собрать меддокументы, подтверждающие существенное ухудшение состояния здоровья. При этом вопрос соответствия состояния здоровья категории годности Д лучше заранее обусудить со специалистом.

Еслли у вас остались вопросы, пишите мне на страницу в Вконтакте.

С уважением юрист в области призывного права и годности к военной службе, врач Валерий Куницкий.

06.09.2023, 06:02