Смоленск, 05.09.2023, 11:15

Как получить в собственность бесплатно запущенный участок при присоединении к СНТ

Вопрос №20729300 из г. Смоленск
опубликован 05.09.2023, 11:15
Мне необходима консультация юриста в сфере земельных отношений. Конкретно в деятельности СНТ. Ситуация: я приобрёл дачный участок и вступил в товарищество. С моим участком граничит запущенный в течении 20-15 лет участок, заросший высокими неплодовыми деревьями и кустарником, превращенный в свалку. На участке три запущенных 20-15 летних запущенных яблони, плодоносящих кислятиной. Стоит пустой бетонный блок от туалета ранее использующейся в СССР при панельном строительстве, в котором сейчас мусор и всякий хлам. Ураган завалил дерево на мой забор. У меня есть желание получить этот участок в собственность бесплатно. Я обратился к председателю. Он отнесся лояльно. Товарищество существует более 30 лет. От прежнего председателя остался только список членов товарищества, где указано чей это участок. Межевания нет. В кадастре нет. По указанному в списке месту жительства такая не проживает, а те кто раньше жил: мать и дочь умерли Их ФИО соседи не помнят. Председатель предлагает варианты - бесхозяйного имущества, выморочного и решение не двигается с места уже год. Я слышал про другие варианты на основании ФЗ от 29.07.2017 N 217-ФЗ. Нужен алгоритм действий от решения общего собрания, межевания, решения администрации и регистрации. Если это возможно, то закажу образцы документов по этому алгоритму. Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Как правило процедура прописывается в Уставе СНТ. Вам нужно обратиться к кадастровому инженеру со справкой от СНТ он изготовит межевой план и поставит участок на кадастровый учет. Удачи

05.09.2023, 11:56
Оценка автора вопроса:
Спасибо.

У меня есть желание получить этот участок в собственность бесплатно
. Не всегда желания совпадают с нашими возможностями. Это как раз ваш случай.

"Земельный кодекс Российской Федерации" от 25.10.2001 N 136-ФЗ (ред. от 04.08.2023) (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.09.2023)

ЗК РФ Статья 39.5. Случаи предоставления земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, гражданину или юридическому лицу в собственность бесплатно

Советую Вам внимательно прочитать эти случаи, для того чтобы понять, что ваша ситуация не подпадает под данные случаи и соответственно вы не сможете получить землю в собственность бесплатно.

05.09.2023, 11:22

Константин!

Земля не в собственности муниципалитета или государства, как указал Валерий Николаевич Парфенов, а СНТ

Бесхозяйное имущество земли СНТ можно перераспределить внутри СНТ

Я Вам дал уже ответ на Вопрос №20728472. Этот вопрос заброшенных участков не размежеванных, не в собственности может быть решен собранием СНТ

05.09.2023, 11:26
Оценка автора вопроса:

Для сведения вашего председателя

Ч.2 ст. 22. Предоставление садовых земельных участков и огородных земельных участков Федерального закона от 29.07.2017 N 217-ФЗ "О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации"

2. Распределение земельных участков между членами товарищества осуществляется на основании решения общего собрания членов товарищества согласно реестру членов товарищества. Условные номера таких участков указываются в реестре членов товарищества и проекте межевания территории

05.09.2023, 11:36
Оценка автора вопроса:

Спасибо. Я готов воспользоваться Вашими услугами по подготовке проектов всех необходимых документов, на Ваших условиях, если в Вашей практике или в той на которую можно указать имеются подобные случаи. Извините если что то показалось некорректным, но я в этом вопросе чайник. С уважением, Константин.

05.09.2023, 11:46

Если в собственности СНТ, то выделяется решением общего собрания членов товарищества.

06.09.2023, 10:00