Как сохранить прожиточный минимум при снятии 50% пенсии банком - куда обратиться с заявлением?
Судебный приказ кредитор направил в банк и банк снимает 50% пенсии, куда обращаться с заявлением о сохранении прожиточного минимума. Спасибо
Ольга, с 1 июля 2022 года вступила в силу еще одна норма закона.
И заявление о сохранении прожиточного минимума можно будет подать напрямую в банк, если взыскатель передал исполнительный лист или судебный приказ в банк должника без привлечения ФССП.
Федеральный закон об исполнительном производстве
Если взыскатель подал судебный приказ напрямую в банк, заявление о сохранении ПМ следует подавать в банк непосредственно. (Закон об исполнительном производстве).
Часть 5.3. статьи 70 ФЗ "Об исполнительном производстве" вам в помощь. Заявление в банк подаёте и вам обязаны оставлять прожиточный для трудоспособного населения по вашей области, 16 139,00 руб.. т.к. в России он ниже, 15 669,00 руб. (https://gogov.ru/lw-jan23/klg).
Отменяйте СП, прекращайте взыскания и затем руководствуясь ст. 443 ГПК РФ возвращайте удержанные деньги с взыскателя.