Донецк, 05.09.2023, 12:12

У меня гепатит С комисуют меня, я нахожусь на СВО.

Вопрос №20729479 из г. Донецк
опубликован 05.09.2023, 12:12
У меня гепатит С комисуют меня, я нахожусь на СВО.
Лучший ответ
Рекомендуется

Доброго времени суток! В соответствии с законодательством РФ военнослужащие подлежат увольнению с военной службы при наличии следующих заболеваний:

-туберкулез

— ВИЧ

— вирусный гепатит В и С

05.09.2023, 12:18
Оценка автора вопроса:

Хронический вирусный гепатит, в том числе и перенесенный не является причиной признать призывника, резервиста, контрактника или офицера негодным к прохождению службы (Приложение «Расписание болезней» к постановлению Правительства РФ от 04.07.2013 №565 «Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе»).

Как правило, больные хроническим вирусным гепатитом или перенесшие вирусный гепатит признаются годными к несению воинской службы с незначительными ограничениями или ограниченно годными к несению воинской службы (Постановление Правительства РФ «Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе»).).

В соответствии с Расписанием болезни, утвержденным Постановлением Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 "Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе" больные гепатитом проходят по статье 59

Хронические вирусные гепатиты, а также вирусные гепатиты, перенесенные менее чем за год до освидетельствования, являются противопоказаниями для прохождения связанной с особыми условиями службы в органах федеральной службы безопасности, в воинских частях специального назначения, морской пехоты, воздушно-десантных, десантно-штурмовых воинских частях; на подводных лодках и надводных кораблях; в экипажах танков, самоходно-артиллерийских установок, инженерных машин на базе танков и тягачей; на спецсооружениях боевых ракетных комплексов (Приложение «Дополнительные требования» к постановлению Правительства РФ от 04.07.2013 №565 «Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе»)

Гепатит "С"-не очень серьезное заболевание. ВВК уже проходили? Какую категорию годности Вам определили? Ваши перспективы будут напрямую зависеть от категории годности на ВВК.

05.09.2023, 12:18
Оценка автора вопроса:

Добрый день.

Это вопрос или утверждение?

05.09.2023, 12:18

Вопрос

05.09.2023, 12:23

Все зависит от категории гепатита, если он хронический прогрессирующий активный, значит, по заключению ВВК, Вы сможете уволиться со службы.

Постановлением Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 (ред. от 29.06.2022) «Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе».

При хроническом гепатите без нарушения функции печени и (или) с его минимальной активностью граждане при первоначальной постановке на воинский учет, призыве на военную службу (военные сборы), поступлении на военную службу по контракту и в военно-учебные заведения, солдаты, матросы, сержанты и старшины, проходящие военную службу по призыву или по контракту, освидетельствуются по пункту «б», а офицеры и прапорщики (мичманы) — по пункту «в».

В силу п. б ст. 59 Расписания болезней предполагается установление категории годности Б — годен к военной службе с незначительными ограничениями или индивидуально В — ограниченно годен к военной службе.

С п.5 указа президента РФ №647 от 21.09.2022 г.

05.09.2023, 12:35

Здравствуйте. Напишите, когда у Вас диагностировали гепатит? При поступлении на военную службу, ври попадании в госпиталь или уже через какое-то время после нахождения в госпитале?

05.09.2023, 14:26