LSN Messenger
Владивосток, 05.09.2023, 13:05

Возможна ли призыв на срочную службу в магистратуре, если закончил бакалавриат год назад

Вопрос №20729642 из г. Владивосток
опубликован 05.09.2023, 13:05
В прошлом году закончил обучение в бакалавриате, но сразу не смог поступить в магистратуру. Попытался в этом году - успех, однако узнал о том, что, возможно, подлежу призыву на срочную службу даже при условии обучения в магистратуре и предоставлению справки об обучении в военкомат ведь, как описал выше, прошло больше одного года с момента окончания бакалавриата, а поступать на магистратуру нужно сразу. Также брал год академа во время обучения на бакалавриате (вдруг это играет роль) Могут ли меня призвать не смотря на зачисление в магистратуру?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Кирилл.

Увы, но подпунктом "а" пунктоа 2 статьи 24 Федерального закона "О воинской обязанности и военной службе" предусмотрены условия предоставления отсрочки для магистратуры - поступать нужно только с бакалавриата (но не после специалитета) и только в год окончания бакалавриата.

Случается, что даже при поступлении в магистратуру в год оконвания бакалавриата военкомат пытается отказать в предоставлении отсрочки, ссылаясь на акдемический отпуск, по причине которого срок окончания бакалавриата сместился на 1 год, что лишает права на отсрочку. Но вот уже конечно бред.

А в вашем случае отказ в отсрочке однозначен. Пробуйте добиться освобождения по болезни.

Если у вас остались вопросы, пишите мне на страницу в Вконтакте.

С уважением юрист в области призывного права и годности к военной службе, врач Валерий Куницкий

05.09.2023, 13:26
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Федеральный закон "О воинской обязанности и военной службе". N 53-ФЗ (от 07.07.2025)

Кирилл, вы вправе рассчитывать на отсрочку.

Не установлен срок для поступления в магистратуру.

05.09.2023, 13:07

Срок установлен

Для получения отсрочки в магистратуре, нужно поступить в магистратуру в год окончания бакалавриата

05.09.2023, 13:12

Если же я приду в военкомат со справкой об обучении в вузе, а также с копией диплома бакалавра, они вправе условно "сразу" меня призвать, либо сделать это в любой удобный момент (при недоборах срочников в рамках осеннего призыва)?

05.09.2023, 13:14

Недобор ни при чем

вы подлежите призыву

отсрочки у вас нет

05.09.2023, 13:19
Оценка автора вопроса:

Кирилл, Вы имеете право на отсрочку. Удачи.

05.09.2023, 13:12

Для получения права на отсрочку, нужно поступить в магистратуру в год окончания бакалавриата в соответствии со ст.24 ФЗ "О воинской обязанности и военной службе"

05.09.2023, 13:18

Здравствуйте

Действительно, отсрочка вам уже не полагается

Для получения права на отсрочку, нужно поступить в магистратуру в год окончания бакалавриата в соответствии со ст.24 ФЗ "О воинской обязанности и военной службе"

05.09.2023, 13:13