Долгопрудный, 05.09.2023, 14:35

Возможность отмены Постановления о возбуждении исполнительного производства на основании переуступки долга и погашении новому взыскателю

Вопрос №20729806 из г. Москва
опубликован 05.09.2023, 14:35
Вопрос к профессионалам. Имеются ли основания для отмены Постановления о возбуждении испол производства на сумму испол. Сбора, если ИП на основную сумму + ИП на сбор было окончено 21.09.2021, потом была переуступка долга, потом погасили новому взыскателю уже без приставов. Возникло потому что приставам представили документы о факт. Погашении, чтобы изменить статью основания окончания со ст. 46 (невозможность) на ст. 47 (исполнением)? Например по срокам возбуждения ИП на испол сбор (если к старому ИП ссылаются) или из-за исполнения требований 1 днем (сразу). Хронология: 15.06.2018 года. Было возбуждено испол производство на сумму долга перед Сбербанком. 09 декабря 2020 года было определение Суда о правопреемстве долга на коллекторов. Но приставам об этом никто не сообщил, и 21.09.2021 г. Испол. Производство по прежнему исп. листу взыскателю было окончено по статье п. 3 ч. 1 ст. 46, вместе с этим было отменено постановление о взыскании испол. Сбора. 31.12.2021 года долг был полностью погашен новому взыскателю. Приставам не сообщали. 24.08.2023 года приставам были представлены документы о правопреемстве и погашении долга новому взыскателю 24.08.2023 года приставы отменили окончание ИП по п. 3 ч. 1 ст. 46 и и возобновили ИП, присвоили ему новый номер ИП 142361/23/50017-Ип, этим же числом его Постановление о его окончании. НО (!) проблема в том, что приставы возбудили испол. Производство на сумму испол сбора по старому Постановлению СПИ от 15.06.2018 года. «…Рассмотрев исполнительный документ постановление судебного пристава-исполнителя (8) No 50017/18/175069 от 15.06.2018, выданный органом: Красногорский районный отдел судебных приставов УФССП России по Московской области по делу No 142361/23/50017-ИП от 24.08.2023 года, вступившему в законную силу 15.06.2018 …»
Лучший ответ
Рекомендуется

Также прошу обратить внимание на давность исполнения постановления о взыскании исполнительского сбора.

По общему правилу исполнительный сбор является штрафной санкцией за неисполнение требований исполнительного документа.

И постановление о взыскании исполнительского сбора исполняется наряду с основным предметом исполнительного производства вплоть до его окончания и выделения исполнительского сбора в отдельное исполнительное производство.

Если в совокупности срок нахождения постановления о взыскании исполнительского сбора на исполнении превышает два года, то исполнительский сбор более не подлежит взысканию, поскольку истек срок его взыскания.

Согласно чч. 1 и 2 статьи 112 Закона об исполнительном производстве исполни-тельский сбор является денежным взысканием, налагаемым на должника в случае неисполнения им исполнительного документа в срок, установленный для добровольного исполнения исполнительного документа, а также в случае неисполнения им исполни-тельного документа, подлежащего немедленному исполнению, в течение суток с момента получения копии постановления судебного пристава-исполнителя о возбужде-нии исполнительного производства; исполнительский сбор устанавливается судебным приставом-исполнителем по истечении срока, указанного в части 1 названной статьи, если должник не представил судебному приставу-исполнителю доказательств того, что исполнение было невозможным вследствие непреодолимой силы, то есть чрезвычайных и непредотвратимых при данных условиях обстоятельств. Постановление судебного пристава-исполнителя о взыскании исполнительского сбора утверждается старшим судебным приставом.

Приведенные выше нормы в их взаимосвязи с положениями чч. 6, 15, 16 статьи 30 Закона, устанавливающих в том числе порядок возбуждения исполнительного произ-водства, свидетельствуют о том, что исполнительский сбор, будучи по своей юридиче-ской природе мерой публично-правовой ответственности, применяется судебным приставом-исполнителем только в период исполнения исполнительного производства и не может быть наложен на должника после окончания исполнительного производства.

Согласно позиции Конституционного Суда Российской Федерации, изложенной в постановлении от 30 июля 2001 года № 13-П, исполнительский сбор относится к мерам принуждения в связи с несоблюдением законных требований государства. Причем данная мера является не правовосстановительной санкцией, то есть санкцией, обеспечи-вающей исполнение должником его обязанности возместить расходы по совершению исполнительных действий, осуществленных в порядке принудительного исполнения судебных и иных актов (как это имеет место при взыскании с должника расходов по совершению исполнительных действий), а представляет собой санкцию штрафного характера, то есть возложение на должника обязанности произвести определенную дополнительную выплату в качестве меры его публично-правовой ответственности, возникающей в связи с совершенным им правонарушением в процессе исполнительного производства.

Исполнительскому сбору как штрафной санкции присущи признаки администра-тивной штрафной санкции: он имеет фиксированное, установленное Федеральным законом денежное выражение, взыскивается принудительно, оформляется постановле-нием уполномоченного должностного лица, взимается в случае совершения правонару-шения, а также зачисляется в бюджет и во внебюджетный фонд, средства которых находятся в государственной собственности. Из этого следует, что в качестве штрафной санкции административного характера исполнительский сбор должен отвечать вытека-ющим из Конституции Российской Федерации требованиям, предъявляемым к такого рода мерам юридической ответственности.

Пунктом 78 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 17 ноября 2015 года № 50 "О применении судами законодательства при рассмотрении некоторых вопросов, возникающих в ходе исполнительного производства" разъяснено, что по смыслу части 1 статьи 112 Закона об исполнительном производстве исполнитель-ский сбор обладает свойствами административной штрафной санкции, при применении которой на должника возлагается обязанность произвести определенную дополнитель-ную выплату в качестве меры его публично-правовой ответственности, возникающей в связи с совершенным им правонарушением в процессе исполнительного производства. Таким образом, вынесение постановления о взыскании исполнительского сбора и/или его взыскание с правопреемника должника-организации является допустимым примени-тельно к правилам привлечения к административной ответственности юридических лиц, установленным частями 3 - 8 статьи 2.10 КоАП РФ.

Согласно части 7 статьи 21 Федерального закона от 02 октября 2007 года № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве", судебные акты, акты других органов и должностных лиц по делам об административных правонарушениях могут быть предъявлены к исполнению в течение двух лет со дня их вступления в законную силу.

Кроме того, в Методических рекомендациях о порядке взыскания исполнительско-го сбора, утвержденных ФССП России 07 июня 2014 года, указано, что исполнитель-скому сбору присущи признаки административной штрафной санкции, в связи с чем для обеспечения правовой определенности исполнительского сбора во взаимоотношениях между должником и взыскателем срок давности взыскания исполнительского сбора и срок предъявления к исполнению постановления о его взыскании необходимо исчислять исходя из положений части 7 статьи 21 Закона и частей 1, 3 статьи 31.9 Кодекса Россий-ской Федерации об административных правонарушениях (раздел 3.2 Методических рекомендаций о порядке взыскания исполнительского сбора).

В соответствии с ч.1 статьи 31.9 Кодекса Российской Федерации об администра-тивных правонарушениях, постановление о назначении административного наказания не подлежит исполнению в случае, если это постановление не было приведено в исполнение в течение двух лет со дня его вступления в законную силу.

05.09.2023, 16:58
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)

Я не вижу тут никакой проблемы.

В итоге сейчас ведь нет открытых исполнительных производств?

Или я что-то не так понял?

05.09.2023, 14:42

Добрый день! Да, есть испол. Производство на сумму Испол. Сбора.

PS: как так юристы отвечают, не прочитав текст, ведь в этой сфере написанные слова играют роль.

05.09.2023, 16:48

Здравствуйте Денис.

Вы указываете в тексте, что постановление о взыскании исполнительского сбора также было отменено при окончании испол производства по статье 46. Так ли это? Есть ли подтверждающие документы об отмене?

05.09.2023, 16:53
Оценка автора вопроса:

Добрый день! Вот надо поискать его, Вы зрите в корень)

06.09.2023, 07:45

Если ИП окончено по п. п. 3, 4 ч. 1 ст. 46 ФЗ "Об исполнительном производстве" (ФЗ), то его уже не уберут в течении 3-х лет с сайта ФССП и никто не будет ничего изменять, ст. 6.1. ФЗ.

Вы задайте вопрос взыскателю, а зачем он предъявлял исп. документ после правопреемства раз вы долг погасили? Если вы предъявили, то зачем?

Коллектор если самостоятельно пода бы вновь исп. документы к исполнению в течении 3-х лет после окончания ИП до 21.09.2024, то вы бы предъявили бы документы о погашении долга и ИП бы пристав прекратил.

ФССП России от 08.07.2014 N 0001/16 (ред. от 11.05.2016) "Методические рекомендации о порядке взыскания исполнительского сбора" (утв. ФССП России 07.06.2014)

3.2. Порядок исполнения постановления о взыскании исполнительского сбора и сроки его предъявления к принудительному исполнению

Если исполнительский сбор не взыскан в рамках основного исполнительного производства, после его окончания судебный пристав-исполнитель или руководитель группы принудительного исполнения возбуждает исполнительное производство по неисполненному полностью или частично постановлению о взыскании с должника исполнительского сбора в следующих случаях:

1) При окончании основного исполнительного производства по основаниям:

... - вашего случая по окончанию ИП по п. 3 ч. 1 ст. 46 ФЗ нет.

Не возбуждается исполнительное производство на основании постановления о взыскании исполнительского сбора:

1) в соответствии с частью 7 статьи 47 Закона в случае окончания основного исполнительного производства:

- по пункту 3 части 1 статьи 47 Закона в связи с возвращением взыскателю исполнительного документа в совокупности с основаниями, установленными пунктами 3, 4 части 1 статьи 46 Закона...

Возобновление (отмена постановления об окончании исполнительного производства о взыскании исполнительского сбора) или возбуждение исполнительного производства по неисполненному полностью или частично постановлению о взыскании с должника исполнительского сбора (если отдельное исполнительное производство о взыскании исполнительского сбора ранее не возбуждалось) производится в случаях:

повторного предъявления взыскателем в структурное подразделение территориального органа ФССП России основного исполнительного документа, по которому ранее велось исполнительное производство

06.09.2023, 10:07
Оценка автора вопроса:
Дельно, по сути, благодарю!

Добрый день!

Уточню, важно:

Коллектор не подавал (!) испол. Лист повторно, так как 31 декабря 2021 получил полный расчет. Это Отдел ФССП закончил это производство по 46 статье и вернул испол. Лист старому взыскателю 21 сентября 2021, когда долг уже был переуступлен.

Затем 24 августа 2023 года приставы получили документы о том что долг уже был продан и погашен. Вынесли новое ИП на долг и тут же погасили его исполнением по 47 статье.

ПЛЮС добавили ИП на Испол. Сбор, на основании старого (2018 года) Испол лист, старого взыскателя. Разве так можно?

06.09.2023, 12:05

Доброе утро!

Просто приставы хотят исполнительный сбор с Вас взыскать.

Вы можете обжаловать постановление о возбуждении ИП, а также иные постановления.

"вместе с этим было отменено постановление о взыскании испол. Сбора"-Вам на приёме у пристава просто необходимо ознакомиться с исполнительным производством и просить пристава распечатать всё вынесенные постановления.

Для полной и детальной и индивидуальной консультации по Вашей проблеме, а также грамотного составления документов лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.

07.09.2023, 06:06