Когда появились средства (через 3 месяца), мы пришли в банк, чтобы погасить задолженность.
Николай! В суд коллекторов направляйте. Доказывать в суде основания возникновения долга и его размер - задача истца (коллекторов).
1. На предложение погасить долг ответьте, что согласны передать деньги в ближайшем к Вам районном отделе полиции в присутствии Вашего адвоката.
2. Напишите заявление в полицию о привлечении к установленной законом ответственности неизвестных Вам лиц, которые .... и описываете все подробно. В том числе и о том, что переуступку от Вас скрывают, ни о чем не уведомляют.
Но перед всеми этими действиями обязательно сходите в банк "РС" и подайте письменно заявление о предоставлении сведений о сумме задолженности по кредиту, и об уступке долга.
Также, во всех отделениях банка по паспорту Вы можете получить № договора. Об этом можно и по телефону узнать во всех офисах. По номеру договора можно вносить сумму долга через банкомат банка.
Всего доброго.