Новосибирск, 05.09.2023, 16:54

Проблема регистрации - почему моя прописка становится препятствием для решения жилищной ситуации?

Вопрос №20730345 из г. Новосибирск
опубликован 05.09.2023, 16:54
Я проживаю в доме, который идёт под снос как подработанное ветхое жилье. Подработано ликвидированной шахтой. Со мной прописаны, муж и малолетний ребёнок. Я прописана после ликвидации шахты. Муж до ликвидации шахты. Администрация города отказывается заключать договор с моим мужем, так как в этом доме у меня есть прописка. Они так и говорят, что моя прописка это обременение, не позволяющее заключить договор на выделения денег для переселения и сноса жилья. А прописка муж и ребёнка - это нормально, это не обременение. Обращалась в прокуратуру, прокуратура говорит, что да, прописка это обременение. И что моего мужа и ребёнка даже не включат в очередь нуждающихся на снос, пока я прописана в этом доме. Действительно ли моя регистрация это обременение? По закону, обременение - это ипотека, арест, аренда. А регистрация - это фактический учёт граждан. Если регистрация граждан это обременение, то почему тогда квартиры, с зарегистрированными в ней людьми, спокойно продаются? Ведь по логике, это обременение, не позволяющее заключить договор купли продажи
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Пускай дают официальный отказ. Вы сможете его отменить в судебном порядке и обязать их заключить договор. Ваша прописка не является обременением, потому что, по закону большую площадь, администрация все равно вам не даст, в независимости от количества прописанных.

05.09.2023, 19:23

Вам уже прокуротура все объяснила, чтобы дом снесли и вас переселили - не волнуйтесь,

у вас есть уже все письма и ответы - значит надо делать так, чтобы все получилось и "обременения" не было.

Удачи!

П.с. продать с пропиской - это нормально, при этом новый собственник вправе через суд выписать старого владельца.

05.09.2023, 17:39

Дом не снесли и нас не переселили. Нас отказываются сносить и переселять из-за моей прописки. Так как они считают, что прописка это обременение.

Ну а раз прописка это обременение, то почему тогда спокойно продаётся жилье и оформляется купля продажа, а потом и в собственность с обременением в виде прописки других лиц?

Если не знаете что ответить, лучше уж ничего бы не отвечали в таком случае.

05.09.2023, 19:10

Плюс вы пишите, что продать с пропиской это нормально. Значит, прописка не мешает продажи жилья, значит это не обременение.. Иначе нельзя было бы продать жилье с прописаными в нем людьми. Логику понимаете?

05.09.2023, 19:12

Если вам прокуротура дала ответ - следуйте этому ответу.

Вы спрашиваете юриста, когда у вас сформилировано своё мнение и вы ждете от окружающих одобрения. Не найдется ни один юрист, который будет поддерживать вше мнение в данной ситуации (кроме того, который пожелает на вас заработать, зная что всё это пустое!)

Просите отказ официальный в крайнем случае.

Удачи!

06.09.2023, 04:44