Москва, 05.09.2023, 18:56

Можно ли досрочно выйти на пенсию при непрерывном стаже работы в течение 45 лет?

Вопрос №20730600 из г. Москва
опубликован 05.09.2023, 18:56
В народе слышал такой факт, что можно досрочно уйти на пенсию, если есть непрерывный трудовой стаж в течении 45-и лет. Т.е. уйти на пенсию в 62-а года, так ли это, подскажите пожалуйста?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если есть общий стаж в 42 года можно выйти на 2 года раньше на пенсию. В эти 42 года у мужчин входит и армия. Стаж может быть и не непрерывным.

Мужчины 1962 гр могут выйти на пенсию в 62 года при наличии стажа в 42 года..

05.09.2023, 19:02
Оценка автора вопроса:

Подскажите пожалуйста, а в каком НПА прописано, что проработав 45 лет, можно уйти на пенсию?

05.09.2023, 19:12

Ни в одном из законов РФ не указано на прямую, что вот тебе 45 ты идешь на пенсию. Чтобы точно ответить на ваш вопрос можете ли вы выйти на пенсию при наличии вашего стажа, обратитесь в пенсионный фонд и попросите сделать расчет какой стаж у вас пойдет в зачет страхового и специального стажа, какой у вас ИПК и т.д., и когда вам выходить на пенсию. Основной закон о назначении пенсии один 400-ФЗ О страховых пенсиях, но сопутствующих ему законом и иных нормативных актов масса. Если не хотите идти в ПФ идите к хорошему юристу, который ведет пенсионные дела в суде, покажите трудовую книжку для начала.

05.09.2023, 19:18
Оценка автора вопроса:

Вы какого года рождения?

05.09.2023, 19:38
Оценка автора вопроса:

Доброго дня, не за себя спрашиваю. Близкий родственник - 1977 г.р.

05.09.2023, 19:40

Он начал работать как только родился?

05.09.2023, 19:43

Нет, у него стаж с 18 лет и стаж непрерывный по настоящее время, вот мы задались вопросом, в случае, если он отработает 42 года непрерывно, сможет ли он в 60 лет уйти на пенсию.

05.09.2023, 19:45

Он сможет выйти на пенсию в 63 года.

05.09.2023, 19:43
Оценка автора вопроса:

Я слышал, что тут немного другая тема, если человека уволят в 63 года, он может пойти на биржу, и если служба занятости не сможет найти ему работу, то его могут отправить на пенсию.

05.09.2023, 19:47

Есть такая тема, но только увидела, что вы уже задали 321 вопрос по различным отраслям права ( ( (

05.09.2023, 19:53
Оценка автора вопроса:

Да, любую непонятную ситуацию, которая происходит в моём кругу или друзей или вообще у знакомых, я пишу сюда. У меня хобби писать сюда вопросы и просвещаться.

Это запрещено?

05.09.2023, 20:00

Плюс всегда ставлю всем юристам, что ответили 5-ь звездочек и пишу положительные комментарии.

05.09.2023, 20:01

Не запрещено, и я искренне рада за ваших друзей и знакомых есть такой заботливый друг, но дальше без меня.

05.09.2023, 20:11

Если у вас есть 42 года рабочего стажа с учетом службы в армии, то вы можете выйти на пенсию на 2 года ранее пенсионного возраста. Непрерывный стаж уже давно не актуален в вопросах пенсионного обеспечения.

06.09.2023, 07:34