Псков, 05.09.2023, 20:55

Мама как директор школы - как ее поступок повлиял на образование дочери и последствия для обеих

Вопрос №20730824 из г. Псков
опубликован 05.09.2023, 20:55
Вопрос тот же, но с другими нюансами. Мама была директором школы, дочь после 9 класса ушла из школы учиться в пу. После дочь решила учиться на высшее и мама ей сделала аттестат 11 класса, после чего факт вскрылась в пределах школы и мама уволилась по собственному. Доча выучилась в высшем заведений и получила диплом психолога. Теперь работает в администрации в ПДН. Действительно её образование последнее и чем это грозит?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если дочь окончила ПУ, то после его окончания она могла поступить в вуз на основании именно этого диплома и окончить вуз.

05.09.2023, 22:07
Оценка автора вопроса:

Оксана, дочери ничем не грозит, т.к. её образование и диплом действительный, полученный в ВУЗе. Федеральный закон "Об образовании в Российской Федерации" от 29.12.2012 N 273-ФЗ

05.09.2023, 21:00
Оценка автора вопроса:
Спасибо!

Можно попробовать признать диплом незаконным, т.к. без аттестата за 11 класс не могла поступить в ВУЗ. Пробуйте подать жалобу в соответствующие структуры.

05.09.2023, 21:10
Оценка автора вопроса:
Спасибо!!!

Подскажите, могу ли в прокуратуру обратиться?

05.09.2023, 21:15

Здравствуйте!

А дочь закончила училище?

Если да, то она получила среднее общее образование.

Уголовная ответственность за подделку документов - ст. 327 УК РФ

1. Подделка официального документа, предоставляющего права или освобождающего от обязанностей, в целях его использования или сбыт такого документа либо изготовление в тех же целях или сбыт поддельных государственных наград Российской Федерации, РСФСР, СССР, штампов, печатей или бланков -

наказываются ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

Срок давности по этой статье - 2 года (ч.1 ст. 78 УК РФ).

Последний документ о высшем образовании действительный, если обучающийся прошел итоговую государственную аттестацию.

С какой целью вы хотите поднять это дело после стольких лет? Дочь - плохой специалист в сфере психологии?

05.09.2023, 21:25

Дочь злой специалист, который в маленьком районном центре лютует и решает свои личные и не только вопросы взаимодействия со своим сожителем из полиции. В общем "парочка" действует в рамках закона, но факт - избирательно в личной мотивации.

05.09.2023, 21:34

Тогда точно стоит поднимать это дело. Да, можете написать заявление в Прокуратуру о подделке документов. Только необходимо обосновать в какой степени это нарушает общественные интересы.

05.09.2023, 21:39
Оценка автора вопроса:

Спасибо большое! Свидетели и наблюдатели имеются, а я одноклассница дочери и свидетель того что 10 и 11 класс она не училась!

05.09.2023, 21:43

Но ведь она могла закончить 10-11 класс экстерном.

И вы не сказали, окончила ли она училище.

05.09.2023, 21:47

Экстерном никак не могла, школа очень маленькая, всего 98 человек на тот момент, по одному классу всего! Аттестат мать сделала ради хорошего среднего балла, т.к. дочь не хорошо училась. Училище она закончила на тройку.

05.09.2023, 21:52