Мирное урегулирование драки со соседом - Почему полиция назначила медэкспертизу и тянет время?
Дело о побоях (ст.6.1.1 КоАП РФ). Привлекут обоих к ответственности. Такие дела не прекращаются в связи с примирением сторон. Вот вам и ответ на ваш вопрос.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Обоих могут привлечь, в худшем случае.
Ваши расписки - это "филькины грамоты". С чего Вы решили, что нацарапав на клочке бумаги какие-то слова об отказе в претензиях, Вы всё завершили? Глубочайшее заблуждение людей, несведущих в административном производстве. Как только в полицию было подано заявление о полученных в драке телесных повреждений, была назначена доследственная проверка с прохождением судебно-медицинской экспертизы. Если заключением СМЭ вред здоровью не установлен, то возбуждается дело об административном правонарушении по ст. 6.1.1 КоАП РФ (Побои), а материал направляется на рассмотрение мировому судье. Расписки обоих пострадавших в драке об отсутствии претензий не имеют ровным счётом никакого значения, так как начатое дело об административном правонарушении не может быть прекращено по примирению сторон, это не предусмотрено КоАП РФ. Так что будет суд, где разберутся во всех перипетиях этого побоища, и, возможно, накажут обоих бойцов штрафом в сумме от 5 000 до 25 000 руб.