Как оспорить право на наследство жилья умершего мужчины в отсутствие официального брака?
Статья 1148. Наследование нетрудоспособными иждивенцами наследодателя
2. К наследникам по закону относятся граждане, которые не входят в круг наследников, указанных в статьях 1142 - 1145 настоящего Кодекса, но ко дню открытия наследства являлись нетрудоспособными и не менее года до смерти наследодателя находились на его иждивении и проживали совместно с ним.
3. При отсутствии других наследников по закону указанные в пункте 2 настоящей статьи нетрудоспособные иждивенцы наследодателя наследуют самостоятельно в качестве наследников восьмой очереди.
Вы оба получали пенсию по инвалидности, а потому Вы не могли быть него на иждивении, так как пенсии примерно равны.
А потому и наследовать не можете после него.
КОнечно, может он получал еще значительный доход и тратил его на Вам, то тут нужны доказательства.
У него есть жилье свое? Если ему принадлежит квартира, то можете признать право собственности по приобретательной давности либо доказывать факт сложившихся семейных отношений.
Чтобы дать более точный ответ и помочь решить вопрос, следует ознакомиться со всеми обстоятельствами дела. Обращайтесь к юристу в личные сообщения
Уточню. По приобретательной давности не получится, неправильно прочёл, однако по второму варианту можно и нужно.
Вопрос сложный, но решаемый при грамотном подходе.