Возможность получения вычета по процентам за ипотеку в случае приобретения квартиры в 2022 году
199₽ VIP

• г. Хабаровск

В 2015 г. я купила квартиру за собственные средства и получила налоговый вычет в полном объеме 260 000 руб.. В 2022 году купила квартиру в ипотеку, могу ли я воспользоваться вычетом по процентам за ипотеку?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (8):
Это лучший ответ

НК РФ Статья 220. Имущественные налоговые вычеты

1. При определении размера налоговых баз в соответствии с пунктом 3 или 6 статьи 210 настоящего Кодекса налогоплательщик имеет право на получение следующих имущественных налоговых вычетов, предоставляемых с учетом особенностей и в порядке, которые предусмотрены указанными пунктами и настоящей статьей:

4) имущественный налоговый вычет в сумме фактически произведенных налогоплательщиком расходов на погашение процентов по целевым займам (кредитам), фактически израсходованным на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации жилого дома, квартиры, комнаты или доли (долей) в них, приобретение земельных участков или доли (долей) в них, предоставленных для индивидуального жилищного строительства, и земельных участков или доли (долей) в них, на которых расположены приобретаемые жилые дома или доля (доли) в них, а также на погашение процентов по кредитам (займам), полученным от банков (либо организаций, если такие займы выданы в соответствии с программами помощи отдельным категориям заемщиков по ипотечным жилищным кредитам (займам), оказавшимся в сложной финансовой ситуации, утверждаемыми Правительством Российской Федерации) в целях рефинансирования (перекредитования) кредитов на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации жилого дома, квартиры, комнаты или доли (долей) в них, приобретение земельных участков или доли (долей) в них, предоставленных для индивидуального жилищного строительства, и земельных участков или доли (долей) в них, на которых расположены приобретаемые жилые дома или доля (доли) в них.

4. Имущественный налоговый вычет, предусмотренный подпунктом 4 пункта 1 настоящей статьи, предоставляется в сумме фактически произведенных налогоплательщиком расходов по уплате процентов в соответствии с договором займа (кредита), но не более 3 000 000 рублей при наличии документов, подтверждающих право на получение имущественного налогового вычета, указанных в пункте 3 настоящей статьи, договора займа (кредита), а также документов, подтверждающих факт уплаты денежных средств налогоплательщиком в погашение процентов, если иное не предусмотрено пунктом 8.1 настоящей статьи.

На основании вышеуказанных норм статьи 220 НК РФ вы можете воспользоваться налоговым вычетом по процентам за ипотеку, но только в пределах суммы - 3 млн руб. Прошлый налоговый вычет не лишает вас права получить налоговый вычет именно по уплате процентов

В случае приобретения после 1 января 2014 года другого объекта недвижимого имущества с привлечением кредитных средств налогоплательщик вправе претендовать на получение имущественного налогового вычета по НДФЛ в сумме фактически произведенных расходов на погашение процентов по кредитам, фактически израсходованным им на его приобретение, если ранее расходы на погашение процентов по кредиту в отношении жилья, приобретенного до 1 января 2014 года, не включались в состав имущественного налогового вычета.

Такие разъяснения дает Минфин в письме № 03-04-05/584 от 14.01.2019.

Здравствуйте Яна

Да вы вправе воспользоваться налоговым вычетом в соответствии с ниже изложенным[quote][/quote] :

Получить налоговый вычет при покупке квартиры вы сможете при одновременном наличии следующих обстоятельств:

вы являетесь налогоплательщиком, российским налоговым резидентом и уплачиваете НДФЛ

приобретенная или построенная недвижимость находится на территории России

вы полностью или частично самостоятельно оплачивали указанные объекты, либо проценты по кредитам (займам) на их приобретение или постройку и являетесь их собственником

вы ранее не получали аналогичный имущественный налоговый вычет в полном объеме (либо не получали его в любом размере до 1 января 2014 года, а в отношении вычета на проценты по ипотеке требуется, чтобы вы его не получали вообще никогда раньше – независимо от того, до или после 1 января 2014 года)

недвижимость не была приобретена у взаимозависимых лиц.

___

В соответствии с п.4 ч.2 ст.220 НК РФ Имущественный налоговый вычет, предусмотренный

подпунктом 4 пункта 1 настоящей статьи, предоставляется в сумме фактически произведенных налогоплательщиком расходов по уплате процентов в соответствии с договором займа (кредита), но не более 3 000 000 рублей при наличии документов, подтверждающих право на получение имущественного налогового вычета, указанных в пункте 3 настоящей статьи, договора займа (кредита), а также документов, подтверждающих факт уплаты денежных средств налогоплательщиком в погашение процентов

___

С уважением юрист Марьяна Николаевна

Вычетом по уплаченным процентам Вы воспользоваться можете, так как первый объект недвижимости по которому Вы получили основной вычет был приобретен после 1 января 2014 года.

Федеральным законом от 23.07.2013 N 212-ФЗ "О внесении изменения в статью 220 части второй Налогового кодекса Российской Федерации" (далее - Федеральный закон N 212-ФЗ), вступившим в силу 1 января 2014 года, внесены существенные изменения в статью 220 Кодекса, касающиеся, в частности, возможности получения имущественного налогового вычета до полного использования его предельного размера без ограничения количества установленных объектов недвижимого имущества, расходы по приобретению или строительству которых могут учитываться в составе имущественного налогового вычета по налогу на доходы физических лиц.

В случае приобретения после 1 января 2014 года другого объекта недвижимого имущества с привлечением кредитных средств налогоплательщик вправе претендовать на получение имущественного налогового вычета по налогу на доходы физических лиц в сумме фактически произведенных расходов на погашение процентов по кредитам, фактически израсходованным им на его приобретение, если ранее расходы на погашение процентов по кредиту в отношении жилья, приобретенного до 1 января 2014 года, не включались в состав имущественного налогового вычета по налогу на доходы физических лиц.

Яна, здравствуйте!

Если речь идет об ипотеке, то это особый случае, потому что п.4 ст.220. Имущественные налоговые вычеты НК РФ предусмотрен возврат НДФЛ

в сумме фактически произведенных налогоплательщиком расходов по уплате процентов в соответствии с договором займа (кредита), но не более 3 000 000 рублей при наличии документов, подтверждающих право на получение имущественного налогового вычета, указанных в пункте 3 настоящей статьи, договора займа (кредита), а также документов, подтверждающих факт уплаты денежных средств налогоплательщиком в погашение процентов

Т.е. максимальная сумма к возврату составляет 390 тысяч рублей.

Так как вы купили квартиру в 2015 году, то полностью подпадаете под условия, изложенные в письме Минфина России от 25.03.2015 № 03-04-07/16238, в котором прямо прописано, что

нормы... применяются к налогоплательщикам, которые впервые обращаются в налоговые органы за предоставлением имущественных налоговых вычетов по объектам недвижимого имущества, в отношении которых документы, подтверждающие право на получение имущественного налогового вычета, датированы начиная с 1 января 2014 года.

При этом налогоплательщик вправе претендовать на получение имущественного налогового вычета в соответствии с подпунктом 4 пункта 1 статьи 220 Кодекса в сумме фактически произведенных расходов на погашение процентов по целевым займам (кредитам), фактически израсходованным им на приобретение объекта недвижимости, в случае, если ранее расходы на погашение процентов по целевым займам (кредитам) не включались в состав имущественного налогового вычета, полученного налогоплательщиком в связи с приобретением им другого объекта недвижимости.

Таким образом в получении Вами налогового вычета по процентам по ипотеке в 2022 году у вас ограничений нет

Здравствуйте, Яна! Не соглашусь с юристами выше. Иначе у Вас видимо не было бы вопроса. Увы нет, т.к. правом на вычет по п.3 статьи 220 НК РФ Вы воспользовались, а право на получение вычета по ипотечным процентам, предусмотренное пунктом 4 статьи 220 НК РФ, привязано к праву на вычет по п.3 ст.220 НК РФ. Согласно пункту 4 вышеназванной статьи:

Имущественный налоговый вычет, предусмотренный подпунктом 4 пункта 1 настоящей статьи, предоставляется в сумме фактически произведенных налогоплательщиком расходов по уплате процентов в соответствии с договором займа (кредита), но не более 3 000 000 рублей при наличии документов, подтверждающих право на получение имущественного налогового вычета, указанных в пункте 3 настоящей статьи, договора займа (кредита), а также документов, подтверждающих факт уплаты денежных средств налогоплательщиком в погашение процентов, если иное не предусмотрено пунктом 8.1 настоящей статьи.

Указанный в настоящем пункте имущественный налоговый вычет может быть предоставлен в отношении только одного объекта недвижимого имущества.

Учитывая, что повторно право на получение вычета по п.3 ст.220 НК РФ не предоставляется, то права на вычет по п.4 ст.220 НК РФ не возникает.

Смотрите, Вы пропустили сроки по получению налогового вычета.

Налоговый вычет можно получить в течение 3 лет с момента приобретения жилья, то есть у Вас крайний срок был до 15.04.2018 г.

При этом Вы уже воспользовались вычетом ранее, будет отказ.

- см. ст. 220 НК РФ

ст. 220 НК РФ