Проблемы и бездействие председателя ликвидационной комиссии - задолженность по зарплате и отсутствие инициативы по реализации имущества. Как правильно составить жалобу и куда обратиться?
Здравствуйте! Видимо председатель ЛК подал в суд на банкротство и ждет назначения конкурсного управляющего, чтобы он занимался кредиторами и имуществом. Однако до признания должника банкротом ЛК выполняет функции исполнительных органов предприятия со всеми их правами и обязанностями. Стоит обратиться в прокуратуру с заявлением о привлечении ликвидатора к административной ответственности за невыплату заработной платы по ст. 5.27 КоАП.
Так же можно обратиться в трудовую инспекцию, т.к. Ваши права нарушены.
И еще можно подать в суд на выплату заработной платы. Если ответчик будет ссылаться на истечение сроков исковой давности, почитайте Постановления Пленума ВС РФ от 17.03.2004 № 2 «О применении судами Российской Федерации Трудового кодекса Российской Федерации», по исковой давности п. 56.
Решение арбитражного суда о бездействии ликвидатора. Почитайте, там не совсем такая ситуация, но Вам может пригодиться.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))