За пределами моего домовладения прорвало трубу водоснабжения. Водоканал пытается ремонт возложить на меня. Правомерно ли это?
День добрый!
По закону границы ответственности водоканала по сетям водоснабжения таковы: в многоквартирных домах - граница до водопроводного ввода в дом (грубо говоря до стены дома), в частном секторе – до точки врезки в водопроводную сеть, то есть в основную магистраль, которая питает не только ваш дом. Все то, что за этими пределами не ваша проблема, но однако же посмотрите свой договор водоснабжения или подключения. Случаи разные бывают, н/р когда дом абонента в стороне стоит и за ним закрепляется достаточно протяженный участок. В ином случае, если не вы повредили эту трубу, то шлите всех лесом, не забывая фиксировать и сохранять все претензии водоканала, даже устные на случай дальнейшего разбирательства, в т.ч. и судебного.
Зависит от того с какой стороны границы балансового разграничения находится труба. Смотрите договор водоснабжения
Нет конечно. Труба же принадлежит водоканалу. С чего вы должны ее ремонтировать.